ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +16°C
Все новости
Все новости
Происшествия
15 февраля 2024, 18:55

Пятеро подростков пострадали по вине таксиста: суд Лельчицкого района вынес приговор

Фото из архива
Фото из архива
15 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Суд Лельчицкого района вынес приговор в отношении таксиста, по вине которого пятерым несовершеннолетним были причинены тяжкие телесные повреждения. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе Гомельского областного суда.

Обвиняемый, имея водительский стаж до двух лет, в июле прошлого года решил подзаработать на услугах такси, при этом перевозить пассажиров решился на автомобиле Nissan Almera с техническими неисправностями ходовой части. Таксист, перевозя четверых несовершеннолетних пассажиров с непристегнутыми ремнями безопасности, двигался в населенном пункте со скоростью не менее 80 км/час при разрешенном скоростном режиме 60 км/час. Он не справился с управлением, частично выехал на обочину, а затем на встречную полосу движения, где столкнулся с двигавшимся во встречном направлении автомобилем Volkswagen Golf. В результате ДТП пятерым несовершеннолетним пассажирам автомобиля Nissan и Volkswagen были причинены тяжкие телесные повреждения.

В судебном заседании обвиняемый виновным себя по предъявленному обвинению признал. Обстоятельствами, смягчающими уголовную ответственность, суд признал чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении и добровольное возмещение вреда, причиненного преступлением, а также другие действия, направленные на заглаживание вреда: возмещение потерпевшим причиненного морального вреда, посещение их в больнице, извинения.

Тем не менее суд признал обвиняемого виновным в нарушении правил дорожного движения и эксплуатации транспортного средства, повлекших по неосторожности причинение тяжких телесных повреждений, и на основании ч. 2 ст. 317 Уголовного кодекса назначил наказание в виде лишения свободы на срок 2 года с отбыванием в исправительной колонии в условиях поселения с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением всеми видами транспортных средств, на срок 5 лет.

Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован и опротестован в установленном законодательством порядке.-0-
Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси