ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Происшествия
02 декабря 2022, 12:28

Пятерых фигурантов будут судить в Минске за хищение более Br250 тыс. у доверчивых граждан

Фото из архива
Фото из архива

2 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Прокуратура города Минска направила в суд уголовное дело в отношении пяти человек в возрасте от 18 лет до 41 года, которые обвиняются в хищениях имущества путем модификации компьютерной информации и мошенничестве в особо крупном размере, совершенных в составе организованной группы, одному из них также вменен грабеж, сообщает БЕЛТА со ссылкой на службу информации прокуратуры.

По материалам дела обвиняемые, вступив в ранее созданную ОПГ, выполняли отведенным им роли. Под видом так называемых кол-центров, а на протяжении семи месяцев - под видом сотрудников банка либо правоохранительных органов фигуранты убеждали граждан предоставить им доступ к их личным счетам. Некоторые потерпевшие, желая провести платежные операции через интернет-банкинг, сами перешли по фишинговым ссылкам, созданным преступной группой.

Всего установлено 246 потерпевших от противоправных действий сообщества. Причиненный ущерб оценили в сумму, превышающую Br250 тыс.

Более того, один из обвиняемых, будучи несовершеннолетним, в апреле 2021 года открыто похитил одежду стоимостью Br70 из магазина в крупном торговом центре столицы.

Изучение материалов уголовного дела показало, что предварительное расследование по нему проведено всесторонне, полно и объективно.

Избранную ранее в отношении обвиняемых меру пресечения в виде заключения под стражу заместитель прокурора города Минска при направлении дела в суд оставил без изменения.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси