ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Происшествия
06 марта 2024, 20:55

Пострадали 8 пассажиров. Виновной в ДТП минчанке назначили 5 лет "домашней химии"

Фото УГАИ ГУВД Мингорисполкома
Фото УГАИ ГУВД Мингорисполкома
6 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Минчанка, по вине которой пострадали восемь пассажиров общественного транспорта, приговорена к 5 годам ограничения свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа, сообщает БЕЛТА со ссылкой на службу информации прокуратуры города Минска.

По материалам дела, водитель Geely Coolray вечером 7 июня 2023 года ехала по улице Кунцевщина в Минске и при повороте налево на улицу Притыцкого посмотрела на приборную панель автомобиля, из-за чего отвлеклась и не уступила дорогу автобусу со встречного направления, который она могла видеть.

Водитель автобуса потерял контроль над управлением и столкнулся с троллейбусом. В итоге восемь пассажиров этих маршрутных транспортных средств получили различные телесные повреждения, в том числе тяжкие по признакам опасности для жизни.

В суде обвиняемая свою вину не признала. Она настаивала на том, что нет причинной связи между нарушением ею правил дорожного движения и наступившими для пассажиров общественного транспорта последствиями.
Заключения автотехнических экспертиз показали, что водитель автобуса не имел технической возможности предотвратить столкновение с Geely Coolray и с момента возникновения опасности находился в "аварийной ситуации".

В итоге суд Фрунзенского района Минска с учетом представленных гособвинителем доказательств вынес обвинительный приговор. Кроме ограничения свободы, жительнице Минска назначено лишение права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на срок 5 лет.
 
Заявленный потерпевшим иск о возмещении имущественного вреда и компенсации морального вреда передан судом на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор в законную силу не вступил, может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке.-0-
Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси