ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Происшествия
31 марта 2023, 18:33

Пожар в жилом доме в Свислочском районе вспыхнул из-за нарушения правил эксплуатации печей

Фото Гродненского областного УМЧС
Фото Гродненского областного УМЧС

31 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Причиной пожара в жилом доме в Свислочском районе стало нарушение правил эксплуатации печей, сообщили БЕЛТА в МЧС.

30 марта около 18.44 диспетчеру службы 101 поступило сообщение о пожаре в жилом доме в агрогородке Новый Двор. Очевидец рассказал спасателям, что горит кровля жилого дома. Спасатели прибыли к месту возгорания в считаные минуты, когда из-под обшивки дымохода уже выбивались клубы дыма. Выяснилось, что строение принадлежит 46-летнему местному жителю. На момент пожара хозяин был дома, о загорании узнал от соседа, который увидел дым и вызвал МЧС. Пожарные расчеты оперативно устранили пожар. Огонь повредил обшивку дымохода печи. Причиной пожара стало нарушение правил эксплуатации печей.

МЧС напоминает, что в печи ценится не только хорошая тяга, теплоотдача, экономичность и эстетические качества, но и безопасность. Неправильно сложенная печь может стать причиной пожара. Чтобы этого не случилось, не следует поручать кладку печи лицам, не знакомым с правилами пожарной безопасности. Хозяевам необходимо следить за исправностью печи, своевременно проводить ее ремонт, регулярно очищать дымоходы от сажи. Печь обязательно должна быть белой, что позволит своевременно обнаруживать неисправности и трещины, которые могут привести к пожару, так как на белом фоне хорошо заметен черный след от дыма.

Для защиты сгораемого и трудносгораемого пола перед топкой печи МЧС рекомендует прибить металлический лист размером 50х70 см. Также нужно не забывать про правильное использование вьюшки, то есть заслонки, преждевременное закрытие которой может привести к отравлению угарным газом, который не имеет ни цвета, ни запаха и образуется при любых видах горения. Именно поэтому необходимо заканчивать топить печь не менее чем за два-три часа до отхода ко сну, при этом всегда убеждаясь, что угли полностью прогорели.

При эксплуатации печного отопления запрещается оставлять без присмотра топящиеся печи, а также поручать детям надзор за ними, располагать топливо и другие горючие вещества и материалы на предтопочном листе, применять для розжига печей бензин, керосин, дизельное топливо и другие легковоспламеняющиеся и горючие жидкости, топить углем, коксом и газом печи, не предназначенные для этих видов топлива, перекаливать печи и устанавливать металлические печи, не отвечающие требованиям пожарной безопасности, стандартам и техническим условиям. При установке временных металлических и других печей заводского изготовления должны выполняться указания (инструкции) предприятий-изготовителей, а также требования норм проектирования, предъявляемые к системам отопления.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси