ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Происшествия
15 июля 2022, 11:59

Разжег костер на железной дороге перед проездом пассажирского поезда и снимал видео: дело направлено в суд

Фото Генпрокуратуры
Фото Генпрокуратуры

15 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Генпрокуратура направила в суд уголовное дело в отношении 43-летнего обвиняемого, которому вменяется акт терроризма на железной дороге и приведение в негодность путей сообщения, сообщает БЕЛТА со ссылкой на управление взаимодействия со СМИ и редакционной деятельности надзорного ведомства.

Как следует из материалов дела, обвиняемый в марте 2022 года в Столбцах разжег костер на главном пути непосредственно перед проездом пассажирского поезда. Тем самым он планировал дестабилизировать нормальную работу железнодорожного транспорта.

Локомотивная бригада не успела своевременно экстренно затормозить и состав проехал над огнем. Машинист грузового железнодорожного состава с углем, который ехал через некоторое время, успел остановить поезд перед местом возгорания благодаря тому, что был предупрежден диспетчерской службой БЖД.

В Генпрокуратуре отметили, что действия обвиняемого создали реальную угрозу наступления тяжких последствий в виде аварии, повреждения подвижного состава, гибели либо травмирования людей.

Также сообщается, что он совершил преступление под влиянием деструктивных Telegram-каналов и новостных сайтов, чтобы оказать воздействие на принимаемые органами власти Беларуси решения.

Момент противоправных деяний обвиняемый снял на видеокамеру мобильного телефона.

После изучения материалов уголовного дела в надзорном ведомстве пришли к выводу об обоснованности обвинения, полном и объективном исследовании обстоятельств преступлений, наличии допустимых и достаточных доказательств виновности фигуранта.

Ранее избранную в отношении него меру пресечения заместитель генпрокурора, направляя дело в суд, оставил прежней - заключение под стражу.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси