ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Происшествия
12 февраля 2019, 10:01

Редактора информационного портала судят в Минске по обвинению в бездействии

Марина Золотова
Марина Золотова

12 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Суд Заводского района Минска начал судебное разбирательство по уголовному делу в отношении главного редактора художественно-редакционного отдела ООО "Тут Бай Медиа" Марины Золотовой, передает корреспондент БЕЛТА.

Она обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.425 УК (бездействие должностного лица). По версии обвинения, Марина Золотова, работая в должности главного редактора отдела, являясь должностным лицом, с 4 января 2017 года по 23 июля 2018-го, умышленно, вопреки интересам службы, из иной личной заинтересованности не исполнила действия, которые должна была и могла совершить в силу возложенных служебных обязанностей, что было сопряжено с попустительством преступлению и повлекло причинение существенного вреда государственным и общественным интересам.

Так, обвиняемая, как указано в обвинении, не приняла должностных мер по заключению с УП "БЕЛТА" договора на оказание информационных услуг и их оплате. В результате этого подчиненные ей работники, действуя с ее ведома и согласия, неправомерно используя реквизиты подписчиков, на рабочих местах и по месту жительства совершили несанкционированный доступ к информации, хранившейся в компьютерной системе агентства. По словам гособвинителя, Золотова была осведомлена о повседневном незаконном использовании подчиненными информационных материалов БЕЛТА. Она должна была воспрепятствовать осуществлению работниками несанкционированного доступа, это было в ее служебных обязанностях.

Как пояснила гособвинитель, иная личная заинтересованность связана, в частности, с желанием освободить общество от затрат, связанных с оплатой информационных услуг, извлечь материальную выгоду в виде сэкономленных денежных средств, а также с желанием повысить свою значимость и авторитет в глазах руководства и работников общества, создать у них представление о принадлежащей исключительно ей способности, связанной с обеспечением конкурентного преимущества в информационном пространстве страны.

В отношении обвиняемой избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Судебное заседание проходит в открытом режиме в здании суда Московского района Минска.

Как ранее сообщили в Генпрокуратуре, по результатам изучения уголовного дела установлено, что обвинение предъявлено обоснованно и подтверждается совокупностью собранных во время предварительного расследования доказательств.

Уголовное дело находилось в производстве главного следственного управления Следственного комитета. Как ранее сообщали следователи, во время проведения проверки сотрудники МВД выявили многочисленные факты неправомерного доступа к компьютерной информации, собственником которой является РУП "Белорусское телеграфное агентство", со стороны должностных лиц и сотрудников, в частности, издательского дома "Белорусская наука", ЗАО "БелаПАН", ООО "Тут Бай Медиа". Уголовное преследование всех фигурантов, за исключением редактора отдела "Тут Бай Медиа", было прекращено. Они погасили ущерб и заплатили штраф.-0-

Теги
суд Минск
Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси