ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Происшествия
21 марта 2024, 12:08

Серые риелторы промышляли в Барановичах. СК дополняет список потерпевших

Фото из архива
Фото из архива
21 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Следственное управление УСК по Брестской области устанавливает обстоятельства мошенничества, совершенного серыми риелторами из Барановичей, которые присваивали и продавали чужую недвижимость. Подробностями расследования уголовного дела с БЕЛТА поделился официальный представитель УСК по Брестской области Роман Зармаев.

Серыми риелторами называют мошенников в сфере недвижимости, использующих преступные схемы для завладения жильем граждан, которые, как правило, ведут асоциальный образ жизни, но богаты на квадратные метры.  

В Барановичах в 2022 году 47-летний мужчина придумал, как заработать на чужих квартирах. В преступный бизнес он вовлек 31-летнего знакомого. Вместе они подыскивали людей, у которых имелись задолженности по оплате коммунальных платежей и приватизационным выплатам. Вступив с ними в доверительные отношения, мошенники предлагали должникам помощь в погашении задолженности и продаже квартир. В последующем аферисты обещали своим жертвам приобрести для них более дешевое жилье и вернуть оставшуюся сумму.

Оформив доверенности на свое имя, злоумышленники продавали недвижимость добросовестным покупателям, а бывших хозяев квартир переселяли в дома с гораздо худшими условиями проживания и никаких денег им не выплачивали.

Преступная деятельность серых риелторов была пресечена в результате совместной работы следователей и сотрудников милиции. Правоохранители на данный момент установили двоих потерпевших, чьими квартирами завладели "бизнесмены". Ущерб от преступной деятельности составил более Br90 тыс.

Следственное управление УСК по Брестской области в отношении фигурантов возбудило уголовное дело по ч.4 ст.209 (мошенничество, совершенное в особо крупном размере) Уголовного кодекса, которая предусматривает максимальное наказание в виде 10 лет лишения свободы. С участием фигурантов проводятся следственные действия.

У следователей есть основания полагать, что фактов противоправной деятельности серых риелторов может быть больше. Правоохранители просят граждан, пострадавших от действий фигурантов, сообщить об этом по телефону 8 (0162) 27 37 00.-0- 
Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси