ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Происшествия
20 октября 2022, 18:43

СК напомнил несовершеннолетним курьерам мошенников об ответственности

Фото из архива
Фото из архива

20 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Следователи напомнили несовершеннолетним курьерам мошенников об ответственности. Об этом БЕЛТА сообщила БЕЛТА официальный представитель УСК по городу Минску Екатерина Гарлинская.

"В новостных лентах минчан продолжают появляться статьи о мошенниках, представляющихся сотрудниками правоохранительных органов. Как правило, звонивший убеждает, что родственник собеседника стал виновником ДТП, а избежать уголовную ответственность поможет крупная сумма денег. В преступной схеме также участвуют и курьеры, которые являются связующим звеном и забирают деньги у потерпевших. В последнее время к такому заработку часто привлекаются несовершеннолетние, в том числе и не достигшие возраста привлечения к уголовной ответственности. Находя в интернете предложения о легком и быстром доходе, подростки соглашаются, не вникая в подробности, однако зачастую за этими предложениями стоит уголовная ответственность", - рассказали в УСК.

К примеру, днем 19 сентября 87-летней пенсионерке позвонил мужчина и представился следователем. Лжеправоохранитель пояснил, что ее сын попал в ДТП и является главным виновником. Для избежания уголовной ответственности и лечения пострадавшей необходимы тысячи долларов. Поверив в историю, потерпевшая подготовила имевшиеся у нее $10 тыс. и Br1 тыс.

Передав деньги прибывшему курьеру, минчанка оповестила об этом следователя, который сказал подыскать еще сбережения, так как полученной суммы не хватает. Находясь в состоянии шока, пенсионерка еще дважды передала одному и тому же курьеру средства на общую сумму $11 тыс., Br10 тыс. и 2 тыс. евро. Спустя время женщина перезвонила своему сыну и поняла, что стала жертвой телефонных мошенников.

Сотрудники милиции установили и задержали курьера в кратчайшие сроки. Им оказался 17-летний учащийся одного из столичных лицеев. На допросе у следователя парень пояснил, что успел посетить еще 7 адресов.

По такой же преступной схеме обманули и 83-летнего пенсионера. Потерпевшему 3 октября позвонила якобы внучка, попавшая в ДТП. После телефонной беседы пенсионер передал помощнику следователя $7 тыс. и более Br5 тыс. На этот раз курьером оказался 15-летний подросток, уже судимый за хулиганство.

По данным фактам Центральным (г.Минска) районным отделом Следственного комитета возбуждены уголовные дела по ч.3, 4 ст.209 (мошенничество, совершенное в крупном и особо крупном размере) Уголовного кодекса.

Следственный комитет предупреждает тех граждан, которые решились на подобный заработок: курьеры привлекаются к уголовной ответственности наравне с организаторами преступных схем. Кроме того, следователи отмечают, что за вовлечение несовершеннолетних в совершение преступления наступает уголовная ответственность.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси