ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +17°C
Все новости
Все новости
Происшествия
08 апреля 2022, 11:20

СК: по делу БелаПАН установлено финансирование экстремистской деятельности на $4 млн

Фото из архива
Фото из архива

8 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. По делу БелаПАН установлено финансирование экстремистской деятельности на сумму не менее $4 млн. Об этом БЕЛТА сообщила официальный представитель УСК по Минску Екатерина Гарлинская.

Управлением Следственного комитета по Минску продолжается расследование уголовного дела, возбужденного по факту массовых беспорядков и групповых действий, грубо нарушающих общественный порядок, произошедших на территории столицы. 

"В ходе анализа собранной следствием информации достоверно установлено, что захват государственной власти в Беларуси неконституционным путем в 2020 году реализовывался путем объединения представителей "протестного" движения в целях формирования управляемой толпы и радикального настроения среди граждан страны. Для этого было налажено как открытое, так и тайное взаимодействие с представителями "правозащитных" и иных, в том числе иностранных, организаций", - рассказала Екатерина Гарлинская.

Как сообщалось ранее, в рамках этого уголовного дела задержаны должностные лица и работники белорусского информационного агентства БелаПАН - Дмитрий Новожилов, Андрей Александров, Ирина Левшина и Ирина Злобина.

"Столичными следователями собраны доказательства о причастности Александрова и Злобиной к преступной деятельности иностранной организации "BY_help", направленной на причинение вреда национальной безопасности Беларуси. Обвиняемые принимали активное участие в организации ее работы, выполнении индивидуальных задач по сбору, перемещению, хранению и распределению денежных средств", - подчеркнула официальный представитель УСК.

По имеющимся у следствия данным, вышеуказанной иностранной организацией осуществлено финансирование экстремистской деятельности на территории Беларуси на общую сумму не менее $4 млн. В ходе предварительного расследования следователями во взаимодействии с ИМНС Первомайского района города Минска установлены нарушения руководителями агентства налогового законодательства в части уклонения от уплаты налогов. 

"Александров, Новожилов, а также иные лица с 2015 по 2021 год из корыстных побуждений уклонились от уплаты налогов путем сокрытия, умышленного занижения налоговой базы, в том числе посредством внесения в налоговую отчетность заведомо ложных сведений, что повлекло неуплату в бюджет Беларуси суммы в крупном размере, не менее Br449 тыс.", - добавила Екатерина Гарлинская.

Во время анализа финансовой деятельности агентства установлено, что не менее 18 иностранных организаций еще с 2014 года осуществляли его скрытое финансирование на сумму не менее $1 600 000. "Кроме того, в прошлом году иностранными объединениями выделены сотни тысяч долларов на создание YouTube-канала, специализирующегося на укреплении деструктивного и экстремистского настроения в стране, а также дискредитации Республики Беларусь на международной арене, что следствием было своевременно выявлено и пресечено. В качестве инструментов для получения денежных средств обвиняемые использовали подконтрольные им иностранные фирмы, свои банковские счета и счета индивидуальных предпринимателей", - отметила она.

По инициативе и материалам УСК по городу Минску группа лиц из числа руководителей и работников агентства БелаПАН решением Комитета государственной безопасности признана экстремистским формированием. 

На основании собранных доказательств УСК по городу Минску Андрею Александрову, Дмитрию Новожилову, Ирине Злобиной и Ирине Левшиной в зависимости от роли каждого из них предъявлены обвинения по следующим статьям Уголовного кодекса Республики Беларусь: ч.2 ст.243 (уклонение от уплаты налогов, сборов), ч.2 ст.342 (иная подготовка лиц для участия в групповых действиях, грубо нарушающих общественный порядок), ч.1 ст.356 (измена государству), ч.1 ст.361-1 (создание и руководство экстремистским формированием).

В отношении указанных лиц применена мера пресечения в виде заключения под стражу.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси