ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Происшествия
10 января 2023, 18:09

СК устанавливает обстоятельства гибели двух беженцев на границе с Латвией

Фото из архива
Фото из архива

10 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. СК устанавливает обстоятельства гибели двух беженцев на границе с Латвией, сообщает БЕЛТА со ссылкой на официального представителя Следственного комитета Сергея Кабаковича.

Невзирая на декларируемый гуманизм со стороны коллективного Запада, люди в форме, находящиеся на границах сопредельных государств, продолжают исключительно цинично, уничижительно относиться к жизням и здоровью беженцев. В Верхнедвинском районе в течение суток с разницей в 18 часов обнаружены измученные бездыханные тела двух мигрантов в пограничной полосе", - сообщил официальный представитель следственного ведомства.

На места происшествия незамедлительно выбыли следственно-оперативные группы. Следователи и специалисты управления ГКСЭ по Витебской области провели осмотры и зафиксировали следовую картину. Сообщается, что у погибших при себе не было даже личных вещей и документов. По иным изъятым предметам и объектам планируется назначение экспертных исследований. Предварительная причина гибели мужчин - переохлаждение. Для установления точной причины смерти назначены судебные экспертные исследования.

В настоящее время следствие рассматривает несколько версий случившегося. Анализируя следы на местах происшествий и учитывая объяснения очевидцев, можно утверждать, что в данных случаях имеет место исключительно силовой вариант вытеснения беженцев с территории соседнего государства, подчеркнул Сергей Кабакович. Все обстоятельства произошедшего будут тщательно установлены в Следственном комитете в ходе разбирательств. В СК подчеркнули, что это уже не первый случай, когда иностранные силовики не оставляют даже малейшего шанса для выживания беженцев: отбирают личные вещи, продукты питания, документы и средства мобильной связи.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси