ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Происшествия
08 февраля 2023, 10:05

СК: в Минской области за одну неделю выявлено пять случаев браконьерства

Фото из архива
Фото из архива

8 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Только за прошедшую неделю в Минской области выявлено пять случаев браконьерства. Об этом БЕЛТА сообщили в отделе информации и связи с общественностью Следственного комитета.

Только за последнюю неделю сотрудниками территориальных подразделений УСК по Минской области возбуждено четыре уголовных дела по статье 282 (незаконная охота) Уголовного кодекса. Так, в конце января егерь подкармливал диких животных в лесном массиве Воложинского района и обнаружил в поле останки лося. Следы на снегу привели его в деревню Голобурды. Там местные жители сообщили, что к убийству лося причастен мужчина из соседнего населенного пункта.

В результате работник лесничества вычислил 42-летнего жителя деревни Судники, который признался в незаконной добыче животного. Оказалось, что он заядлый охотник. Позже он рассказал следователям, что ему была выдана путевка на добычу зайца, но во время охоты в прицел ружья попался лось. Тушу животного браконьер разделал на месте, а останки сбросил в канаву. Ущерб окружающей среде составил Br11,1 тыс.

Подобный инцидент произошел и в Борисовском районе - в лесном массиве вблизи деревни Горавец выявлены останки косули европейской. Животное попалось в незаконно поставленные силки - петлю. При помощи фотоловушки оперативно установлен подозреваемый. Им оказался 37-летний житель Борисова. Ущерб достиг Br4,4 тыс.

На территории Дзержинского района 1 февраля в лесу вблизи деревни Ковальцы работник лесничества обнаружил останки самки оленя благородного. При осмотре туши егерь понял, что самка вынашивала плод. Ущерб достиг Br22,2 тыс.

Еще один инцидент произошел в Любанском районе. Вечером 22 января житель городского поселка Уречье услышал выстрелы в стороне водоема. Он оперативно сообщил об этом начальнику военного охотничьего хозяйства. Далее работники природоохраны извлекли из воды самку и самца белого лебедя. К слову, в данном месте можно охотиться, но только на пушного зверя и копытных диких животных.

Действиям браконьеров дана правовая оценка. Сотрудниками районных подразделений возбуждены уголовные дела по ч.2, ч.4 ст. 282 УК Республики Беларусь. Проведены осмотры мест происшествий, обыски по месту жительства установленных правонарушителей, а также проводятся розыскные мероприятия по выявлению всех лиц, причастных к незаконной охоте. Назначен ряд экспертных исследований, допрошены свидетели и очевидцы, изъяты орудия незаконной охоты, а также следы, подтверждающие причастность подозреваемых к совершению преступления.

В СК уточнили, что с порядком организации охоты, требованиями к орудиям охоты, сроками добычи и видами животных, на которых разрешена охота, можно ознакомиться на информационных ресурсах Государственной инспекции охраны животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь и Республиканского государственно-общественного объединения "Белорусское общество охотников и рыболовов".

Следователи подчеркнули: лица, грубо нарушающие законодательство об охране и использовании животного мира, могут быть привлечены к уголовной ответственности.

Максимальная санкция статьи 282 Уголовного кодекса предусматривает наказание в виде 6 лет лишения свободы с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью со штрафом.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси