ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Происшествия
05 сентября 2022, 14:46

СК возбудил уголовные дела по факту смерти двух минчан от передозировки метадоном

Фото из архива
Фото из архива

5 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Следственный комитет возбудил уголовные дела по факту смерти двух минчан от передозировки метадоном, сообщает БЕЛТА со ссылкой на пресс-службу ведомства. 

Заводским (Минска) районным отделом Следственного комитета расследуется уголовное дело по факту смерти минчанина, которыл употребил особо опасное наркотическое средство метадон. В июле этого года 26-летний житель столицы на одной из теневых интернет-площадок приобрел запрещенное вещество, которое в дальнейшем самостоятельно забрал из тайника. Вечером парень направился к своему другу и употребил метадон у него дома. Утром приятель проснулся и обнаружил молодого человека уже мертвым. В дальнейшем было установлено, что смерть наступила в результате отравления метадоном. Согласно материалам уголовного дела, умерший нигде не работал, ранее употреблял запрещенные вещества. 

При аналогичной ситуации жизнь прекратилась у еще одного жителя столицы. Вечером 18 августа в интернете компания друзей приобрела тот же наркотик. Закладку с метадоном они забрали в лесном массиве в Партизанском районе. Компания разделила наркотик на неравные части и половина досталась 35-летнему минчанину. Он почувствовал резкое ухудшение самочувствия. Медики, которые прибыли на место происшествия, констатировали смерть мужчины. Причиной, как и в предыдущей истории, оказалось острое отравление метадоном. Из материалов уголовного дела следует, что погибший состоял на учете у нарколога, а также был неоднократно судим, в том числе за хранение наркотических средств.   

Следственным комитетом возбуждены уголовные дела по ч.5 ст.328 (незаконный оборот наркотических средств, повлекший по неосторожности смерть человека) Уголовного кодекса. Следователи совместно с сотрудниками милиции устанавливают лица, сбывшие запрещенные вещества умершим.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси