ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
Происшествия
18 апреля 2022, 17:10

СК: за три месяца возбуждено более 1,2 тыс. дел об обороте наркотиков

Фото из архива СК
Фото из архива СК

18 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. За три месяца текущего года возбуждено 1272 дела об обороте наркотиков. Об этом в интервью корреспонденту БЕЛТА сообщил заместитель председателя Следственного комитета Анатолий Васильев.

"По-прежнему самыми часто совершаемыми преступлениями остаются кражи. В 2021 году их удельный вес от общего числа возбужденных дел составил 29,4 %. Также в число самых распространенных входят насильственные преступления, мошенничества, преступления в сфере информационных технологий. Если касаться преступлений экстремистской направленности, то начиная с августа 2020 года в стране зафиксировано более 8,5 тыс. преступлений, которые связаны с экстремизмом. В основном это клевета, оскорбления, распространение информации о частной жизни и персональных данных, осквернение сооружений и порча имущества. Причем подавляющее число таких преступлений совершено с использованием информационных технологий", - сообщил Анатолий Васильев.

По его словам, сотрудников Следственного комитета все больше беспокоят преступления, связанные с незаконным распространением наркотических средств и психотропных веществ. "В 2021 году следственными подразделениями республики возбуждено 4631 уголовное дело о таких преступлениях. За три месяца этого года их уже 1272. Особенное беспокойство вызывает то, что все чаще фигурантами дел о распространении наркотиков становятся подростки. В 2021 году число несовершеннолетних обвиняемых выросло по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года и составило 94 человека", - поделился статистикой заместитель председателя СК.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси