ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Происшествия
23 сентября 2021, 14:55

СК завершил расследование дела в отношении 4 жителей Речицы за незаконный оборот психотропов

Фото СК
Фото СК

23 сентября, Гомель /Корр. БЕЛТА/. Следственное управление УСК по Гомельской области завершило расследование уголовного дела в отношении четырех жителей Речицы, которые обвиняются в незаконном обороте психотропных веществ, сообщила корреспонденту БЕЛТА официальный представитель УСК по Гомельской области Мария Кривоногова.

По версии следствия, прошлой зимой 18-летний студент гомельского лицея, живший на два города, получил в Telegram сообщение от неизвестного пользователя с предложением поработать курьером в интернет-магазине по продаже наркотиков. "Молодой человек согласился с условиями "работодателя", прошел стажировку и добровольно вступил в организованную группу, занимающуюся систематической преступной деятельностью в сфере незаконного оборота особо опасных психотропных веществ, в том числе путем размещения их в тайники для реализации через интернет-магазин", - рассказала Мария Кривоногова.

Обязанностями фигуранта стало изъятие из указанных куратором тайников "крупного веса", расфасовка по мелким партиям и распределение их по закладкам. В феврале этого года молодой человек отошел от инструкции и напрямую не менее двух раз продал психотроп своим знакомым.

Так, 12 февраля он продал 0,7098 г альфа-PVP 49-летнему жителю Речицы, который ранее был судим за незаконный оборот наркотиков. Мужчина приобрел психотроп для сбыта своей 29-летней приятельнице и ее 41-летнему знакомому, с которым она планировала разделить не только алкогольное, но и наркотическое опьянение.

Спустя три дня парень продал 0,1178 г альфа-PVP своей 43-летней знакомой.

На следующий день по заданию "работодателя" фигурант забрал из потайного места сверток с альфа-PVP массой 96,3964 г, перевез на съемную квартиру (где жил с женой и маленьким ребенком), расфасовал и хранил до момента, пока парня не задержали сотрудники милиции. При обыске в квартире изъяли более 200 мелких свертков, электронные весы, упаковочный материал.

Курьеру интернет-магазина предъявлено обвинение по ч.3, ч.4 ст.328 (незаконные с целью сбыта приобретение, хранение и незаконный сбыт особо опасных психотропных веществ; незаконные с целью сбыта хранение, перевозка особо опасных психотропных веществ, в крупном размере, совершенные организованной группой) УК.

Действия мужчины-покупателя квалифицированы по ч.3 ст.328 (незаконные с целью сбыта приобретение, хранение и незаконный сбыт особо опасных психотропных веществ, совершенные лицом, ранее совершившим преступление, предусмотренное ст.328) УК.

29-летней женщине предъявлено обвинение по ч.2 ст.331 (склонение к потреблению особо опасных психотропных веществ), ч.1 ст.328 (незаконные без цели сбыта приобретение и хранение психотропных веществ). 41-летнему мужчине - по ч.1 ст.328 (незаконные без цели сбыта приобретение и хранение психотропных веществ) УК.

В отношении еще одной покупательницы психотропа уголовное преследование прекращено в связи с ее смертью.

Уголовное дело изучено прокурором и направлено в суд.

Следователи совместно с сотрудниками подразделений по наркоконтролю продолжают работу по установлению других фигурантов организованной группы и пресечению их противоправной деятельности.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси