ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Происшествия
07 марта 2023, 12:15

СК завершил расследование гибели двух рабочих от взрыва газового баллона в Минске

Скриншот видео СК
Скриншот видео СК

7 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Следственный комитет завершил расследование гибели двух рабочих от взрыва газового баллона в Минске. Об этом БЕЛТА сообщили в Следственном комитете.

По данным следствия, днем 22 августа прошлого года в правоохранительные органы сообщили о взрыве газового баллона при проведении кровельных работ на крыше дошкольного учреждения Первомайского района столицы. В результате происшествия пострадали двое рабочих 38 и 44 лет. Позже от полученных телесных повреждений в виде ожогов от 69% до 89% поверхности тела они скончались в больнице.

Следователи установили, что кровельные работы проводились частной организацией. Для экономии средств и времени два учредителя фирмы 46 и 55 лет использовали газовые баллоны, не прошедшие диагностику и освидетельствование в установленном законодательством порядке. Их заправляли на неспециализированной заправочной станции сверх нормы заполнения. Непригодные для безопасной эксплуатации баллоны руководители доставили на крышу учреждения образования, которые на протяжении нескольких дней хранились под прямыми солнечными лучами. Кроме того, к ремонту кровли привлекли двух временно неработающих минчан. При проведении работ один из баллонов взорвался. В ходе следствия стало известно, что 44-летний рабочий был пьян. Согласно результатам лабораторного исследования, в его крови обнаружен этиловый спирт в количестве 2,1 промилле.

Следователям руководители фирмы рассказали, что понимали опасность работ с неисправным газовым оборудованием, но надеялись, что ничего серьезного не произойдет. Действия двух обвиняемых квалифицированы по ч.3 ст.304 (нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности пожар и смерть человека) Уголовного кодекса. К ним с санкции прокурора применена мера пресечения в виде заключения под стражу.

После установления технических причин происшествия следователи внесли представление в адрес Мингорисполкома для принятия соответствующих мер по недопущению подобных фактов при проведении работ.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси