ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Происшествия
02 июня 2015, 11:45

Следователи Минской области изобличили обманувших более ста человек предпринимателей

2 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Управление Следственного комитета по Минской области завершило расследование уголовного дела в отношении двух мужчин, обвиняемых в совершении мошенничества в особо крупном размере. Об этом БЕЛТА сообщила официальный представитель УСК по Минской области Татьяна Белоног.

"Во время расследования уголовного дела проведено большое количество следственных действий, в том числе допросы свидетелей, исследование документации, очные ставки с потерпевшими, обыски, компьютерно-технические и криминалистические экспертизы. В целях возмещения ущерба наложен арест на имущество подследственных. Действия обвиняемых квалифицированы по ч.4 ст.209 (мошенничество, совершенное в особо крупном размере) Уголовного кодекса Беларуси. В отношении них применена мера пресечения в виде заключения под стражу. Материалы уголовного дела в объеме 57 томов переданы в прокуратуру для направления в суд", - рассказала Татьяна Белоног.

Установлено, что 28-летний житель Минска, судимый ранее за уклонение от уплаты налогов и сборов, по предварительному сговору вместе со своим 30-летним знакомым под предлогом поставки строительных материалов в период с 2011 по 2014 год завладели денежными средствами различных субъектов хозяйствования и физических лиц на сумму свыше Br4 млрд. Потерпевшими по уголовному делу признаны более ста человек.

Обвиняемые, являясь должностными лицами различных коммерческих предприятий, для привлечения большего количества клиентов размещали рекламную информацию о своих услугах: поставка газосиликатных блоков, калийных удобрений, бетона, песчано-гравийных смесей, сыпучих строительных материалов.

Покупателей привлекало предоставление скидок и бонусов, обещание бесплатной доставки в кратчайшие сроки и по ценам ниже, чем у других поставщиков. Чтобы придать своим преступным действиям характер легальной торговой деятельности и репутацию надежных и крупных поставщиков строительных материалов, фигуранты нанимали работников, а клиентов приглашали в арендованное офисное помещение.

В дальнейшем "предприниматели" сводили к минимуму общение с клиентами и своими работниками, полученными деньгами распоряжались по своему усмотрению, а заказанные материалы покупателем поставлялись частично или не поставлялись совсем.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси