ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Происшествия
27 февраля 2023, 14:47

Следователи раскрыли подробности уголовного дела о призывах к диверсии и оскорблении властей

Фото из архива
Фото из архива

27 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Следственным управлением УСК по Гродненской области раскрыты подробности расследования уголовного дела об угрозах применения насилия и публичном оскорблении представителей власти. Об этом БЕЛТА сообщила официальный представитель УСК по Гродненской области Инна Позняк.

"Сегодня уже ни для кого не секрет, что еще задолго до электоральной кампании 2020 года была создана целая армия медиа для ведения полномасштабной информационной войны против Республики Беларусь. На уловки деструктивно настроенных ресурсов попали многие белорусы. Поддавшись влиянию толпы, граждане рассчитывали преступным путем свергнуть власть, при этом остаться безнаказанными. Настоящим триггером для них были тысячи сообщений, которые беспрерывно поступали в различные мессенджеры. Зачастую они носили провокационный характер, разжигая в головах людей протестные настроения", - рассказали в УСК.

Поддался влиянию деструктивной информации и 57-летний житель Сморгони. Как установлено, с октября 2020 года по июнь 2022-го он размещал под различными видеороликами на YouTube комментарии, содержащие клевету, оскорбления, а также угрозы применения насилия в отношении представителей власти. Мужчина призывал к захвату госвласти и насильственному изменению конституционного строя в стране, совершению акта терроризма и диверсии, санкциям в отношении Беларуси. При этом обращался с подобными призывами в том числе к иностранным государствам.

Практически за два года житель Сморгони разместил более 450 подобных комментариев. Мужчина свою вину в совершенных преступлениях признал, в содеянном раскаялся.

При допросе следователю нарушитель пояснил, что ему стыдно за свои действия. Ни с кем из потерпевших он лично не знаком. Писал все на эмоциях, поддавшись влиянию различной информации, размещенной в деструктивных Telegram-каналах и интернете. Мужчина не смог объяснить свои поступки и смысл размещенных комментариев.

Ранее мужчина к уголовной ответственности не привлекался, был трудоустроен врачом в частной медицинской компании. При этом в июне 2022 года привлекался к административной ответственности по ч.1 ст.24.23 Кодекса об административных правонарушениях (нарушение порядка организации или проведения массовых мероприятий).

Следователем при расследовании уголовного дела проведены многочисленные следственные действия, результаты которых подтверждают причастность обвиняемого к совершению ряда преступлений.

Мужчине предъявлено обвинение по следующим статьям Уголовного кодекса Республики Беларусь: ч.1 ст.130 (умышленные действия, направленные на возбуждение национальной и иной социальной вражды и розни по признаку национальной и иной социальной принадлежности); ч.3 ст.361 (призывы к мерам ограничительного характера (санкциям), иным действиям, направленным на причинение вреда национальной безопасности Республики Беларусь, совершенные с использованием глобальной компьютерной сети Интернет); ч.2 ст.367 (клевета в отношении Президента Республики Беларусь, содержащаяся в информации, размещенной в глобальной компьютерной сети Интернет, соединенная с обвинением в совершении тяжких и особо тяжких преступлений); ч.2 ст.368 (публичное оскорбление Президента Республики Беларусь, соединенное с обвинением в совершении тяжких и особо тяжких преступлений); ст.369 (оскорбление представителя власти в связи с выполнением им служебных обязанностей, совершенное в информации, размещенной в глобальной компьютерной сети Интернет).

К 57-летнему мужчине с санкции прокурора применена мера пресечения в виде заключения под стражу.

Гродненским областным судом мужчина признан виновным и ему назначено наказание в виде 6 лет лишения свободы и штраф в размере 50 базовых величин.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси