ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Происшествия
13 февраля 2024, 10:48

Сотрудники ГАИ в Гомеле задержали бесправника с поддельными документами

Фото из архива
Фото из архива
13 февраля, Гомель /Корр. БЕЛТА/. В Гомеле сотрудники ГАИ задержали водителя с поддельным водительским удостоверением, сообщили БЕЛТА в УВД Гомельского облисполкома.

Сотрудники Госавтоинспекции остановили автомобиль Mazda на ул.Богданова. За рулем иномарки был 32-летний горожанин. "Как выяснилось, в 2010 году он был лишен прав на управление за езду в нетрезвом состоянии, а новое водительское удостоверение получил в 2020-м, но в России", - отметили в УВД. Этот документ автомобилист предъявил сотруднику ГАИ.
 
Как пояснили в УВД, по действующему законодательству, лишенный права управления за езду в нетрезвом состоянии водитель обязан сдать на территории Беларуси квалификационные экзамены на право управления транспортным средством после окончания срока лишения. "Следовательно, несмотря на наличие российского водительского удостоверения, данный водитель на территории нашей страны не имеет права управления и считается бесправником", - добавили правоохранители.  

На водителя составлено три административных материала, а автомобиль помещен на охраняемую стоянку.

Кроме того, у сотрудников возникли подозрения в подлинности этого водительского удостоверения. Согласно проведенной экспертизе, документ поддельный.

В отношении гражданина возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.380 УК. Санкции статьи предусматривают общественные работы или штраф, или исправительные работы на срок до двух лет, или арест, или ограничение свободы на срок до двух лет.-0-
Теги
Гомель
Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси