ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Происшествия
26 сентября 2022, 10:25

Спасатели за два дня выявили нарушения правил безопасности в 155 домах Смолевичского района

Фото Университета гражданской защиты МЧС
Фото Университета гражданской защиты МЧС

26 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Смолевичском районе спасатели за два дня выявили нарушения правил безопасности в 155 домах. Об этом корреспонденту БЕЛТА рассказал официальный представитель Университета гражданской защиты МЧС Андрей Садовский.

"В прошедшие выходные обучающиеся Университета гражданской защиты МЧС во время учебно-полевого сбора отработали навыки проведения профилактической работы в реальной обстановке. Всего нарушения правил безопасности были выявлены в 155 домовладениях. Еще в 23 домовладениях необходимо провести ремонт печного отопления. Что касается автономных пожарных извещателей, то их отсутствие выявили в 505 домовладениях и квартирах. О проведенной работе проинформировали заинтересованные субъекты профилактики. Спасатели напомнили жителям Смолевичского района, как обеспечить пожарную безопасность дома или дачи. Домовладельцам также разъяснили, как избежать травмирования человека огнем, раздали листовки профилактического характера и помогли оборудовать дома граждан пожарными извещателями", - рассказал Андрей Садовский.

Официальный представитель университета отметил, что во время сбора более 100 работников и курсантов УГЗ совместно со специалистами Минского областного управления МЧС посетили более 600 частных домовладений в Смолевичском районе. Спасатели посетили также 95 неработающих одиноко проживающих пожилых граждан и инвалидов I и II групп, 17 многодетных семей, а также одну семью, где дети признаны проживающими в социально опасном положении. Не остались без внимания и злоупотребляющие алкоголем жители района, а также 475 человек, относящихся к иным категориям граждан.

Андрей Садовский напомнил, что учебно-полевой сбор в таком формате проводится уже в третий раз. Ранее аналогичные мероприятия прошли в Брестской, Гомельской и Могилевской областях. "Сбор позволяет решить комплексные задачи по проведению профилактической работы в жилом секторе с различными категориями граждан, а также по выявлению факторов, которые могут угрожать безопасности жизнедеятельности и принятию оперативных мер по их устранению. Сбор также является уникальной практической возможностью для курсантов МЧС закрепить полученные теоретические знания на практике. Мероприятия учебно-полевого сбора продолжатся 1 и 2 октября в Столбцовском районе", - добавил Андрей Садовский.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси