ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Происшествия
11 марта 2024, 17:07

Судэксперты установили причастность браконьера из Оршанского района к незаконной охоте

Фото ГКСЭ
Фото ГКСЭ
11 марта, Могилев /Корр. БЕЛТА/. Судебные эксперты Могилевской области установили причастность браконьера из Оршанского района к незаконной охоте в Шкловском районе. Об этом БЕЛТА сообщила официальный представитель управления Государственного комитета судебных экспертиз по Могилевской области Ирина Рачковская.

В Могилевском межрайонном отделе ГКСЭ была проведена судебная баллистическая экспертиза по уголовному делу о незаконной охоте, которая повлекла ущерб в особо крупном размере.

Как отметила Ирина Рачковская, события произошли в Шкловском районе в конце января. Поздно вечером местный егерь услышал звуки выстрелов, после чего представители общества охотников и рыболовов отправились прочесывать лес и обнаружили тушу самки благородного оленя с частично снятой шкурой.

Следственно-оперативная группа провела осмотр места происшествия и прилегающей территории. Неподалеку, на обочине дороги вблизи деревни Песчанка, обнаружены две гильзы 12-го калибра. Кроме того, в той же местности правоохранители нашли брошенный легковой автомобиль.

На следующий день в Оршанский РОВД пришел 38-летний местный житель, который признался в незаконной охоте на благородного оленя. Браконьер рассказал, что у него есть государственное удостоверение на право охоты и планировал получать разрешение, чтобы охотиться на зайца, однако, увидев благородных оленей, не удержался и выстрелил в одного. Добычу разделать не успел, так как услышал чьи-то шаги и скрылся, бросив свой автомобиль.

Правоохранители провели осмотр транспортного средства. В нем были обнаружены и изъяты охотничье ружье в чехле, патронташ с патронами, тепловизор и документы.

Шкловским районным отделом Следственного комитета по данному факту возбуждено уголовное дело. Установлено, что с использованием гладкоствольного ружья мужчина незаконным путем добыл тушку самки оленя с эмбрионом.

По изъятым двум гильзам, которые обнаружили на обочине дороги, провели судебную баллистическую экспертизу. Согласно выводам эксперта, они стреляны из ружья, принадлежащего 38-летнему фигуранту.

Следователи оценили ущерб, нанесенный окружающей среде в результате незаконной охоты, в 1,2 тыс. БВ, что соответствует особо крупному размеру.

Расследование уголовного дела продолжается. Санкция ст.282 УК предусматривает наказание вплоть до лишения свободы на срок до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью со штрафом.-0-
Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси