ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Происшествия
23 сентября 2022, 16:37

Трое минчан инсценировали ограбление и похитили у торговца криптовалютой $20 тыс.

Фото СК
Фото СК

23 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Трое минчан инсценировали ограбление и похитили у торговца криптовалютой $20 тыс. Об этом БЕЛТА сообщили в Следственном комитете.

Советским (Минска) районным отделом Следственного комитета завершено расследование уголовного дела о мошенничестве. В мае этого года в правоохранительные органы с заявлением об ограблении обратился 29-летнего минчанин. Он рассказал, что торгует криптовалютой и состоит в тематических группах в сети. Ночью 4 мая неизвестный написал мужчине в Telegram и предложил продать криптовалюту на сумму, которая эквивалентна $28 тыс. Предложенная цена была гораздо ниже рыночной, поэтому потерпевший заинтересовался предложением. Собеседник пояснил, что в ближайшие часы улетает из страны, поэтому встреча должна состояться немедленно. Мужчина согласился. 

Правоохранители установили, что трое фигурантов заранее спланировали ограбление мужчины под предлогом продажи криптовалюты. Предварительно они разделили роли. Около часа ночи злоумышленники встретились с потерпевшим возле дома на улице Гикало. Продавец приехал со знакомым. Покупатель пересел к ним в автомобиль и передал для пересчета $20 тыс. Затем фигуранты разыграли заранее спланированный сценарий. После передачи денег в окно автомобиля постучал мужчина, попросил закурить, выхватил наличные из рук продавца и убежал в неизвестном направлении. Один из подельников выбежал из транспортного средства и направился за "похитителем". Двери со стороны потерпевшего были заблокированы, поэтому автомобиль он покинуть не смог.

Спустя несколько секунд фигурант вернулся к автомобилю и стал в агрессивной форме обвинять потерпевшего в мошенничестве. Несмотря на претензии обвиняемого, покупатель заподозрил обман со стороны продавцов и незамедлительно обратился в милицию. Следует отметить, что молодые люди, которые были уверены в своей безнаказанности, место преступления не покидали до приезда правоохранителей и продолжали придерживаться разыгранного сюжета.  

Следователи установили, что мужчина, который выхватил деньги потерпевшего, является их сообщником. Им оказался 20-летний житель столицы. В ходе следственных действий проведены обыски по местам жительства обвиняемых, наложен арест на их имущество, проведены допросы и очные ставки. Действия трех фигурантов квалифицированы по ч. 4 ст. 209 (мошенничество, совершенное в особо крупном размере) УК. К ним с санкции прокурора применена мера пресечения в виде заключения под стражу. 

Расследование уголовного дела завершено. Материалы переданы прокурору для направления в суд.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси