ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Происшествия
15 марта 2022, 10:44

Уголовное дело в отношении участника плана "Перамога" направлено в суд

Фото из архива
Фото из архива

15 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Генеральная прокуратура направила в Витебский областной суд уголовное дело по обвинению 28-летнего жителя Полоцка в умышленных действиях, направленных на разжигание расовой и национальной вражды, а также участии в экстремистском формировании, сообщает БЕЛТА со ссылкой на управление взаимодействия со СМИ и редакционной деятельности надзорного ведомства.

Согласно материалам дела обвиняемый 6 июля 2021 года в одном из Telegram-каналов под публикацией с изображением группы людей оставил комментарий, в котором публично призывал к насильственным действиям по мотивам расовой и национальной принадлежности.

Он же в 2021 году вступил в "мобилизационный план "Перамога", признанный на территории Беларуси экстремистским формированием.

Обвиняемый инициативно связывался с его представителями и выражал готовность и желание совершать противоправные действия экстремистской направленности.

Изучением материалов уголовного дела установлено, что предварительное расследование по нему проведено всесторонне, полно и объективно. Квалификация действий обвиняемого по ч.1 ст.130, ч.3 ст.361-1 УК является верной, обоснованной собранными доказательствами. Оснований для изменения или отмены ранее избранной в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу нет.-0-

Теги
суд Полоцк
Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси