ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Происшествия
06 сентября 2022, 11:01

Уроженец Латвии задержан в Минске за реабилитацию нацистской идеологии

Фото из архива
Фото из архива

6 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Минске задержан уроженец Латвии за реабилитацию нацистской идеологии. Об этом БЕЛТА сообщили в Следственном комитете.

По данным следствия, 38-летний мужчина более 10 лет размещал и хранил на своих страницах в социальных сетях изображения и видеоматериалы, популяризирующие нацизм, нацистские организации и их пособников-коллаборационистов. Контент был основан на личном положительном отношении мужчины к солдатам нацистской Германии и доступен для публичного просмотра в интернете. Деятельность фигуранта пресекли оперативники 10-го (по Минской области) управления ГУБОПиК МВД 14 марта 2022 года.

Мужчина размещал в сети изображения Адольфа Гитлера, нацистской символики, военной амуниции, а также нацистского приветствия, видео коллаборационистов, целующих флаг со свастикой. Фигурант также выкладывал в соцсетях фотографии себя и членов своей семьи в элементах униформы нацистов. Согласно выводам судебных культурологических экспертиз, которые провели специалисты ГКСЭ, использование нацистской символики неприемлемо с точки зрения современной культуры, поскольку направлено на популяризацию деятельности нацистских организаций.

Действиям обвиняемого дана правовая оценка по ч.1 ст.130-1 (умышленные действия по реабилитации нацизма) УК. Подобных уголовных дел на территории Минской области еще не было. Следователи установили десятки эпизодов противоправной деятельности. При обыске дома у фигуранта обнаружена и изъята нацистская символика и атрибутика, форменное обмундирование, головные уборы, а также полноразмерный государственный флаг нацистской Германии. Следователем осмотрены эти предметы, изучено и проанализировано содержимое техники обвиняемого и компьютерной информации, допрошены свидетели.

В Следственном комитете отметили, что обвиняемый - уроженец Латвии и официально нигде не работает. Примечательно, что ранее мужчина уже привлекался к административной ответственности за размещение в социальной сети нацистской символики, однако должных выводов для себя не сделал. С санкции прокурора к обвиняемому применена мера пресечения в виде заключения под стражу.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси