ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Происшествия
13 мая 2015, 16:11

В Минске 16 сотрудников транспортных и стройорганизаций обвиняют в систематических хищениях бетонных смесей

13 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Минске водителей частных транспортных организаций и должностных лиц производственных строительных фирм, всего 16 человек, обвиняют в систематических хищениях бетонных смесей, сообщили БЕЛТА в Следственном комитете Беларуси.

Установлено, что водители частных транспортных организаций и должностные лица строительных производственных организаций Минска с октября 2013 по февраль 2014 года, вступив в сговор, систематически совершали хищения бетонных смесей, как с территории производственной базы, так и со строительных объектов.

"Расследование уголовного дела по этому факту завершено. Следствием получены доказательства 40 эпизодов. Схема противозаконной деятельности заключалась в том, что обвиняемые, заведомо согласовав свои действия, списывали полученные на заводе бетонные смеси как уже использованные на целевых строительных объектах. Позже похищенное продавали физическим лицам. Чтобы скрыть кражи, в сопроводительные документы вносились заведомо ложные сведения. Денежные средства от нелегальных сделок распределялись между подельниками", - пояснили в комитете.

Причиненный ущерб, составивший порядка Br300 млн, был возмещен обвиняемыми в полном объеме. В зависимости от роли каждого из фигурантов их действия квалифицированы как хищение путем злоупотребления служебными полномочиями, совершенное группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере, присвоение имущества и служебный подлог.

Во время расследования также выявлен формализм в работе должностных лиц, ответственных за организацию деятельности на строительных объектах, ненадлежащий контроль и сохранность поступающих и находящихся на территории предприятий строительных материалов. Отсутствие достаточной проверки сопроводительной документации поспособствовало совершению хищения имущества. Уголовное дело передано в прокуратуру для направления в суд.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси