ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Происшествия
20 мая 2022, 17:19

В Минске задержали курьера телефонных мошенников: его жертвами стали 8 пожилых людей

Фото из архива
Фото из архива

20 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Минске задержали курьера телефонных мошенников. Об этом БЕЛТА сообщили в ГУВД Мингорисполкома.

"Столичные оперативники задержали 42-летнего курьера. Мужчина за несколько дней успел совершить преступления в отношении 8 пожилых минчан, завладев деньгами в сумме свыше 22 тыс. в иностранной валюте и Br5,5 тыс. Одна из потерпевших, 88-летняя минчанка, завернула в полотенце и отдала $4 тыс. за непривлечение к уголовной ответственности подруги, по вине которой якобы произошло ДТП", - рассказали в ГУВД.

Часть наличных, переданных курьеру доверчивыми горожанами, он перевел на указанный организатором преступной схемы счет в иностранном банке, оставшуюся часть отдал посреднику.

В отношении фигуранта возбуждено уголовное дело за мошенничество в особо крупном размере.

"Следует отметить, что срок преступной деятельности курьеров составляет в среднем 3 дня. Несмотря на принимаемые указанными лицами меры конспирации, сотрудники милиции оперативно устанавливают их личности и задерживают. Зачастую информацию о курьерах сообщают сами организаторы преступной схемы, чтобы не делиться с ними деньгами. Напоминаем: при поступлении звонков с информацией о том, что близкий человек попал в ДТП, необходимо немедленно повесить трубку, связаться с родственником и сообщить о произошедшем в милицию", - добавили в ГУВД.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси