ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
Происшествия
27 апреля 2022, 11:25

В Минске завершили расследование ДТП на Долгиновском тракте с пострадавшей беременной

Фото СК
Фото СК

27 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Завершено расследование ДТП на Долгиновском тракте, в результате которого пострадала беременная женщина, сообщает БЕЛТА со ссылкой на официального представителя УСК по городу Минску Екатерину Гарлинскую.

Управление Следственного комитета по городу Минску установило обстоятельства совершения дорожно-транспортного происшествия, которое произошло в феврале 2022 года.

Как сообщалось ранее, 11 февраля примерно в 7.40 33-летний водитель, управляя автомобилем BMW, ехал по Долгиновскому тракту со стороны МКАД в направлении ул.Будславской. Проезжая нерегулируемый пешеходный переход, он не уступил дорогу 23-летней беременной женщине и наехал на нее.

Следствие установило, что мужчина, приближаясь к нерегулируемому пешеходному переходу, был невнимателен и неосмотрителен к окружающей дорожной обстановке, при выборе скорости не учел погодные и дорожные условия. Обвиняемый отвлекся от управления транспортным средством: повернувшись вправо, он посмотрел в сторону от направления движения управляемого автомобиля и утратил контроль за складывающейся дорожной обстановкой.

В Следственном комитете подчеркнули, что водитель имел возможность видеть, что перед пешеходным переходом ехавшие в попутном направлении автомобили замедлили движение и остановились, однако он не снизил скорость и, не убедившись в отсутствии пешеходов, выехал на переход.

В ходе предварительного следствия установлено, что при должной внимательности и предусмотрительности водитель BMW мог и должен был избежать наезда, уступив дорогу пешеходу.

Согласно заключениям экспертов ГКСЭ, в результате случившегося дорожно-транспортного происшествия пострадавшей девушке причинены многочисленные травмы, в том числе зафиксировано прерывание беременности в срок 21 недели и неизгладимое обезображивание лица или шеи.

Следователями изучена личность обвиняемого - мужчина ранее не привлекался ни к административной, ни к уголовной ответственности, водительское удостоверение получил за 4 месяца до совершения ДТП.

Комплекс следственных и иных процессуальных действий по уголовному делу завершен, к материалам приобщены результаты экспертиз, проведенных специалистами ГКСЭ. Допрошены обвиняемые, свидетели и потерпевшая. В ходе допросов фигурант признал вину и раскаялся.

По своей неосторожности мужчина совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.317 (нарушение правил дорожного движения лицом, управляющим транспортным средством, повлекшее по неосторожности причинение тяжких телесных повреждений) УК. В отношении обвиняемого применена мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Расследование уголовного дела завершено. Материалы переданы прокурору для направления в суд.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси