ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Происшествия
15 сентября 2022, 10:01

В Могилеве из продажи изъяли сладости с 7-кратным превышением красителя

Фото Могилевской областной инспекции Госстандарта
Фото Могилевской областной инспекции Госстандарта

15 сентября, Могилев /Корр. БЕЛТА/. В Могилеве из продажи изъяли драже - вишня в шоколадной глазури, в котором содержание пищевого красителя превышало норму почти в 7 раз. Об этом БЕЛТА сообщили в областной инспекцией Госстандарта.

По результатам проверки установлено, что опасная продукция российского производства под названием Red cherry не соответствует по безопасности и маркировке требованиям технических регламентов Таможенного союза ТР ТС 021/2011 "О безопасности пищевой продукции", ТР ТС 022/2011 "Пищевая продукция в части ее маркировки", ТР ТС 029/2012 "Требования безопасности пищевых добавок, ароматизаторов и технологических вспомогательных средств".

"Содержание красителя понсо 4R (Е124) в драже при максимально допустимом уровне не более 50 мг/кг было превышено в 6,8 раза, - пояснили в инспекции. - В маркировке продукта отсутствовала предупреждающая надпись "Содержит краситель, который может оказывать отрицательное влияние на активность и внимание детей". Продукция сопровождалась декларацией о соответствии на серийный выпуск ореховых и фруктово-ягодных драже".

Предписанием Госстандарта запрещен ввоз и обращение на территории Беларуси опасной продукции, а также прекращено действие декларации о соответствии. Некачественные сладости изъяты из реализации.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси