ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Происшествия
01 апреля 2022, 16:33

В Солигорском районе за неделю возбудили три уголовных дела за домашнее насилие

Фото из архива
Фото из архива

1 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. За неделю три уголовных дела за домашнее насилие возбуждено в Солигорском районе по инициативе милиции. Об этом БЕЛТА сообщили в УВД Миноблисполкома.

По информации ведомства, во всех трех случаях потерпевшие от противоправных деяний не захотели привлекать домашних агрессоров к ответственности. Правоохранители инициировали возбуждение уголовных дел через прокуратуру.

Как пояснил заместитель начальника Солигорского РОВД Олег Шалоха, уголовные дела возбуждены в отношении неработающих жителей деревень Долгое и Махновичи 30 и 28 лет, а также 30-летнего горожанина, который работал водителем на одном из предприятий города. Один из сельчан в течение года наносил побои супруге, а второй - сожительнице. Горожанин в порыве нетрезвой ревности угрожал убийством жене. Пьяные угрозы мужчина сопровождал демонстрацией ножа и у женщины были реальные основания опасаться за свою жизнь. Так как гражданки категорически отказалась от написания заявлений в отношении мужей и сожителя, по результатам проведенных проверок правоохранители обратились с ходатайством к прокурору Солигорского района о необходимости возбуждения уголовных дел за истязания и угрозу убийством.

Ходатайства милиции были поддержаны и в отношении домашних агрессоров начато уголовное преследование с целью недопущения совершения ими более серьезных преступлений. Возбуждены уголовные дела по статьям 154 и 186 УК.

В УВД напомнили, что в период с 4 по 8 апреля 2022 года на территории Минской области пройдет основной этап республиканской профилактической акции "Дом без насилия".-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси