ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
Происшествия
05 марта 2024, 13:31

Во время вечеринки от передозировки наркотиками умерла минчанка. СК обвинил организатора "веселья"

Фото из архива
Фото из архива
5 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Фрунзенский (Минска) районный отдел Следственного комитета установил обстоятельства смерти 25-летней девушки в результате потребления особо опасных психотропов. Подробностями расследования уголовного дела с БЕЛТА поделились в группе по информации и связи с общественностью УСК по городу Минску.

По данным следствия, ранним утром 7 октября 2023 года в квартире на улице Скрыганова в Минске было обнаружено тело молодой женщины без признаков жизни. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, смерть девушки наступила от комбинированного отравления мефедроном и его аналогом - клефедроном.

Разбираясь в случившемся, следователи установили, что вечером 6 октября компания знакомых отправилась в гости к 32-летнему мужчине. Молодые люди в возрасте от 25 до 36 лет весело проводили время и выпивали. В какой-то момент хозяин дома предложил гостям разнообразить общение и употребить "порошок". Фигурант периодически позволял себе расслабляться с помощью наркотиков и накануне приобрел в теневом маркете несколько закладок общей массой не менее 31 г особо опасного психотропного вещества, имеющего в своем составе мефедрон. Мужчина высыпал наркотик на общее блюдо и предложил приятелям угоститься. После совместного потребления запрещенного вещества "организатор" встречи уехал отдыхать в ночной клуб, кто-то остался погостить на ночь, а остальные товарищи разошлись по домам.

Ближе к пяти часам утра фигуранту позвонил приятель и сказал, что девушке, которая осталась у него дома, стало плохо, она ведет себя неадекватно. Когда мужчина вернулся, уже было поздно. Знакомая скончалась.

Прибывшие на место происшествия правоохранители обратили внимание на странное поведение хозяина квартиры. Он заметно нервничал и запрещал своему другу, который вызвал скорую медицинскую помощь, рассказывать о происходящем на вечеринке. Как оказалось, ему действительно было что скрывать. Следователи выяснили, что фигурант до прибытия следственно-оперативной группы избавился от своих запасов психотропов. Он отказывался сотрудничать со следствием и настаивал на том, что не имеет отношения к смерти девушки. Однако, согласно заключению экспертов, погибшая отравилась запрещенным веществом, которое накануне приобрел именно мужчина.

Следователи допросили обвиняемого, свидетелей, провели осмотр места происшествия, изучили и приобщили к материалам уголовного дела результаты экспертных исследований, проведенных специалистами ГКСЭ. Как стало известно, близкое окружение погибшей не подозревало о том, что девушка уже много лет употребляет запрещенные вещества. Родители считали, что минчанка ведет здоровый образ жизни, и никогда не видели ее в состоянии наркотического опьянения. При изучении личности обвиняемого установлено, что он состоит на учете в наркологическом центре. Фигурант работал в IT-сфере в Москве и изредка приезжал в Беларусь, чтобы навестить родителей.

Действия 32-летнего мужчины квалицированы по ч.5 ст.328 (незаконный оборот психотропных веществ, повлекший по неосторожности смерть человека) Уголовного кодекса. С санкции прокурора к нему применена мера пресечения в виде заключения под стражу.-0-
Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси