ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Происшествия
30 сентября 2015, 10:55

Завершено расследование уголовного дела о гибели 7-летней девочки в аквапарке в Кобрине

30 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Завершено расследование уголовного дела о гибели 7-летней девочки в аквапарке в Кобрине, сообщили БЕЛТА в Следственном комитете Беларуси.

Трагедия произошла 12 июня во время экскурсии, организованной для 20 учеников Завершской школы и воспитанников летнего лагеря в аквапарк Кобрина. Детей в возрасте до 12 лет сопровождали двое учителей, что предусмотрено правилами оздоровительного учреждения (один взрослый на 10 детей). С учителями был проведен инструктаж, акцентировалось внимание на необходимость следить за пребыванием детей в воде. Школьникам сотрудники аквапарка рассказали о расположении горок и правилах пользования, указали на постепенное увеличение глубины основной ванны до 125 см и местонахождение детского бассейна для купания тех, кто не умеет плавать.

Как установило следствие, учителя самоустранились от наблюдения за детьми, став принимать водные процедуры. Потерпевшая второклассница не менее 12 мин. находилась под водой. В состоянии клинической смерти девочку извлек из воды посетитель аквапарка. У пострадавшей развилась механическая асфиксия из-за закрытия дыхательных путей водой, от чего она скончалась в больнице 26 июня.

В отношении учителей школы, сопровождавших детей, Кобринский районный отдел Следственного комитета возбудил уголовное дело по ч. 1 ст. 165 Уголовного кодекса Республики Беларусь о ненадлежащем исполнении обязанностей по обеспечению безопасности жизни и здоровья малолетнего лицом, выполняющим эти обязанности по специальному поручению и добровольно принявшим на себя такие обязанности, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого телесного повреждения. Дальнейшее производство предварительного расследования осуществляли следователи Брестского областного управления. Обвинение подследственным предъявлено по второй части статьи.

Учителя, сопровождавшие детей, имели более 15 лет педагогического стажа, при этом одна из них являлась классным руководителем пострадавшей.

Следователи установили также дополнительные условия, способствовавшие трагедии. Это отсутствие типового законодательства, определяющего меры безопасности эксплуатации и посещения аквапарков, отсутствие типовых правил посещения аквапарков и пользования водными аттракционами, отсутствие методики проведения экскурсий, связанных с купанием детей в аквапарках.

Для предотвращения подобных несчастных случаев УСК по Брестской области в органы исполнительной власти внесено представление с ходатайством о возложении на их работников функций по выработке и реализации соответствующего нормативного акта, а также предложен ряд конкретных мероприятий и технических решений.

Материалы уголовного дела направлены в суд для рассмотрения.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси