ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Происшествия
06 марта 2024, 10:52

Житель Кобрина подстрекал мать наркокурьера к даче взяток правоохранителям. СК предъявил обвинение

Фото СК
Фото СК
6 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Кобринский районный отдел Следственного комитета предъявил обвинение аферисту, который подстрекал пожилую мать наркокурьера к даче взяток сотрудникам правоохранительных органов для изменения наказания, положенного по закону ее сыну. Подробностями расследования уголовного дела с БЕЛТА поделился официальный представитель УСК по Брестской области Роман Зармаев.

Кобринский районный отдел Следственного комитета установил обстоятельства хранения для сбыта особо опасного психотропного вещества альфа-PVP. При задержании 37-летнего фигуранта правоохранители обнаружили не менее 3 г психотропа. В апреле прошлого года этому мужчине было предъявлено обвинение по ч.3 ст.328 (незаконные с целью сбыта приобретение, хранение особо опасных психотропных веществ) УК. С санкции прокурора фигуранта заключили под стражу.  

Во время следствия 32-летний знакомый семьи обвиняемого пообещал решить вопрос об изменении квалификации преступления фигуранта с ч.3 ст.328 на ч.2 ст.328 УК, склонив пенсионерку к даче взятки. На преступные цели женщина передала самозванцу Br3650 и $500.

Однако приговором суда ее сын был признан виновным в совершении преступления. Суд назначил ему наказание в виде 6,5 лет лишения свободы.

Пенсионерка добровольно явилась в органы внутренних дел и заявила о взятке. Вскоре 32-летнего мужчину задержали. Как оказалось, ранее он неоднократно был судим за имущественные преступления - кражи и грабеж.

Кобринский районный отдел Следственного комитета предъявил мужчине обвинение по ч.2 ст.209 (мошенничество, совершенное повторно) и ч.5 ст.16, ч.1 ст.431 (подстрекательство к даче взятки) УК. К нему с санкции прокурора применена мера пресечения в виде заключения под стражу.

Действиям пенсионерки будет дана оценка в рамках ст.431 (дача взятки) УК. Следователи квалифицируют преступление, приняв во внимание примечание к статье о возможности освобождения от уголовной ответственности в связи с добровольным заявлением о содеянном.

Следственный комитет предупреждает об ответственности за дачу взятки, за что предусмотрено наказание до 5 лет лишения свободы, и призывает граждан не поддаваться на уговоры злоумышленников, которые подстрекают к даче взятки должностным лицам за благоприятное решение вопросов и возможность повлиять на ход расследования уголовного дела. Такие преступные манипуляции бросают тень на порядочность сотрудников органов правопорядка и ставят под сомнение законность принимаемых ими решений.-0-
Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси