ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Происшествия
07 апреля 2022, 16:55

Житель Лиды продал машину, чтобы избежать конфискации. Суд признал договор ничтожным

Фото из архива
Фото из архива

7 апреля, Гродно /Корр. БЕЛТА/. Прокуратура Лидского района в интересах государства подала в суд исковое заявление к двум гражданам об установлении факта ничтожности сделки и применении последствий ее недействительности, признании недействительной государственной регистрации. Об этом сообщает корреспондент БЕЛТА со ссылкой на службу информации прокуратуры Гродненской области.

"С августа 2020 года за ответчиком на основании договора купли-продажи, заключенного между ним и другим гражданином, зарегистрирован автомобиль Volkswagen Passat стоимостью Br9 тыс. Как установлено, в октябре 2021 года орган уголовного преследования в отношении этого гражданина возбудил уголовное дело о покушении на незаконный оборот психотропных веществ по ч.1 ст.14 и ч.3 ст.328 УК. Согласно материалам дела мужчина с использованием названного автомобиля приобрел с целью сбыта и перевез психотропные вещества и наркотические средства. Транспортное средство признано средством совершения преступления и вещественным доказательством по делу", - рассказали в ведомстве.

Указанный договор купли-продажи был совершен для вида, т.е. без намерения создать соответствующие юридические последствия. Это подтверждено тем, что после заключения автомобиль оставался в собственности мужчины, он в полной мере пользовался и распоряжался им.

Согласившись с доводами прокурора суд Лидского района удовлетворил иск и установил факт ничтожности договора купли-продажи, признал государственную регистрацию перехода права собственности на транспортное средство недействительной. Решение суда вступило в законную силу.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси