ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Происшествия
24 октября 2019, 12:23

Злоумышленники похитили со счета молодечненской фирмы около Br40 тыс.

Фото из архива
Фото из архива

24 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Сотрудники Молодечненского РОВД проводят проверку по факту хищения денег с банковского счета местной фирмы, занимающейся производством окон ПВХ, сообщили БЕЛТА в ГИОС Молодечненского РОВД.

Об инциденте в милицию сообщил 39-летний директор предприятия. По его словам, ущерб составил около Br40 тыс.

Во время оперативно-разыскных мероприятий правоохранители установили, что через систему "Клиент-банк" было восемь денежных переводов, в том числе на счета бизнес-партнеров. В остальных случаях деньги были переведены в адрес ложных банковских счетов неизвестных физлиц.

Как выяснилось, на компьютере компании не была установлена антивирусная защита. Произошло заражение ПК, что позволило злоумышленникам получить доступ к конфиденциальной информации и удаленному управлению. Уличив момент, когда ключ электронной цифровой подписи был подключен к компьютеру, мошенники оформили платежные поручения на перевод денег, подписали их электронной цифровой подписью предприятия и направили на исполнение в банк.

В действиях злоумышленников есть признаки состава преступления, предусмотренного ч.4 ст.212 УК (хищение путем использования компьютерной техники в особо крупном размере).

Аналогичные случаи хищения денежных средств со счетов организаций различных форм собственности зафиксированы в Минском, Слуцком и Борисовском районах.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси