ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Инфографика
26 ноября 2021, 10:42

25 фактов о белорусских памятных монетах

25 фактов о белорусских памятных монетах

1 589 КИЛОМЕТРОВ 746 МЕТРОВ

составит общая длина линии из выложенных в один ряд памятных монет, выпущенных Национальным банком Беларуси за последние 25 лет.

Это в 3 раза больше протяженности Беларуси с севера на юг (560 км). Чтобы пройти вдоль этой линии от начала до конца без остановок, обычному человеку понадобится около 320 часов или около 2 недель, нумизмату - целая вечность.

*Размер белорусских памятных монет зависит от многих факторов. Например, от необходимости прорисовки определенных мелких элементов. На монете с большей площадью это делать проще. В целом же монеты выпускаются в соответствии с метрической монетной стопой и монетной стопой, привязанной к тройской унции.

*Монетная стопа - это нумизматический термин, которым обозначается точное количество монет одного и того же номинала, которое может быть отчеканено из определённой весовой единицы металла. Таким образом, монета может быть тоньше, но иметь больший диаметр и наоборот.

*Тройская унция - это единица измерения массы, равная 31,1034768 г.

*Диаметр большинства золотых памятных монет, выпускаемых Национальным банком Беларуси, составляет 25 мм, серебряных - 38,61 мм, медно-никелевых - 37 мм.

Источник: Национальный банк Республики Беларусь

Топ-новости
Свежие новости Беларуси