ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Интервью
25 ноября 2022, 14:24
Александр Алесин

Беларусь - скрепляющая сила ОДКБ, удерживающая организацию на плаву

Александр Алесин
Александр Алесин
Независимый военный аналитик

Беларусь в 2023 году будет председательствовать в ОДКБ. На пленарном заседании сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ в Ереване Президент Беларуси Александр Лукашенко озвучил цели и приоритеты белорусского председательства. В их основе - укрепление сотрудничества, консолидация и "мягкая сила" организации. Глава государства в очередной раз подчеркнул: война никому не нужна, всем нужен мир и к этому обязательно нужно стремиться. Приоритеты белорусского председательства в беседе с корреспондентом БЕЛТА проанализировал независимый военный аналитик Александр Алесин.

- Президент Беларуси на сессии Совета коллективной безопасности в Ереване озвучил девиз белорусского председательства в ОДКБ - "Через солидарность и сотрудничество - к миру и безопасности". Александр Лукашенко также использовал применительно к ОДКБ такой термин как "мягкая сила". На ваш взгляд, что за этим стоит?

- В последнее время ОДКБ находится в очень тяжелой ситуации. Задача Лукашенко, как мне представляется, - сплотить ОДКБ. Прежде всего, обратиться к здоровым силам в этих странах, которые придерживаются интеграционных планов, и сделать из ОДКБ настоящую организацию, которая могла бы обеспечить безопасность и военную, и политическую, и экономическую всем странам-членам.

В первую очередь что такое "мягкая сила"- это расширение влияния. ОДКБ должна провести такие реформы внутри себя, чтобы все видели, в том числе и блок НАТО, что это серьезная политическая и военная сила. Кроме того, чтобы благодаря усилению влияния ОДКБ страны, которые раньше входили в состав Советского Союза и которые некоторое время пребывали в составе ОДКБ, вошли в состав организации. Так, как входят только в сильную организацию. Это и Узбекистан, и Азербайджан. Я предвижу, что развитие международной ситуации приведет к тому, что удастся включить эти страны в сферу влияния ОДКБ. Президент именно об этом и говорил - о расширении политического влияния ОДКБ на пространстве бывшего СССР и даже за его пределами. Чтобы рассматривали ОДКБ как силу, равноценную в военном отношении блоку НАТО, которая способна на равных участвовать в поддержании мира.

- Сейчас ядро ОДКБ ощущается? Единство Беларуси и России может стать примером для других стран объединения?

- Есть такое выражение - доноры безопасности. Так вот, доноры безопасности в этой организации, которая обеспечивает безопасность всех остальных ее участников, - конечно, Беларусь и Россия. Не только потому, что они выставляют значительный воинский контингент и состав, но и потому, что у них твердая линия, твердая политика. Они не испытывают колебаний. Их планы понятны - не допустить усиления влияния враждебных сил на пространстве ОДКБ и не допустить превращения стран-членов в придаток Запада, сырьевой источник. Не допустить возрождения, скажем так, неоколониализма.

- Президент в очередной раз озвучил с высокой трибуны посыл, что война никому не нужна, нам нужен мир. И именно эту миролюбивую политику Беларусь будет продвигать в период своего председательства в ОДКБ. Как думаете, наш голос услышат все?

- Все дело в том, что если этот голос будет подкреплен единством участников ОДКБ, их реальной военной мощью, то тогда он будет услышан. Слабых не слышат. Если наши партнеры, мягко говоря, увидят с той стороны, что мы едины, что организация цельная в политическом отношении, что ее военное могущество велико и прирастает, я думаю, что к нашему голосу еще как прислушаются.

- Беларусь в нелегкий период времени принимает председательство в ОДКБ, и это подчеркнул глава государства. Международная, военно-политическая ситуация непростая. Но Беларуси не впервые брать на себя тяжелую ношу. Мы всегда показываем, как можно достойно выйти из любых сложных ситуаций, и всегда готовы быть площадкой для мирных переговоров...

- Роль Беларуси в ОДКБ заключается в твердости, цельности позиции. В том, что Беларусь в своем политическом курсе не виляет. Если друзья - так друзья, если противники - так противники. И Беларусь понимает, что без собственных усилий, собственного вклада в обеспечение безопасности это само не свалится. Мы твердо придерживаемся взятых на себя обязательств и в рамках союзного договора Беларуси и России, и в рамках ОДКБ. Думаю, что именно это является залогом авторитета Беларуси и, можно так сказать, ее влияния не только в ОДКБ, но и даже в мировом масштабе среди стран, которые придерживаются курса на независимость.

- Мы находимся в непростых условиях, санкционный прессинг увеличивается. Но в то же время Беларусь не отстраняется от мировых проблем. Мы всегда готовы оказать любую помощь другим странам. Насколько такая активность важна для самой страны?

- Это очень важно. Если мы не будем участвовать в решении мировых проблем, общих кризисов, причем в качестве положительной силы, то эти вопросы будут решаться тогда без нас и не в наших интересах. Поэтому Беларусь ведет себя активно. Может быть, даже непропорционально своей величине территориальной, своей военной силе. Но благодаря авторитету, твердой линии и своей заслуженной славе государства, которое не предает своих союзников и соблюдает взятые на себя обязательства, Беларусь играет очень важную роль в решении многих важных конфликтов. И хорошо, что мы принимаем беды соседних народов, как свои. Ведь мы понимаем, что если загорелось у соседа, то завтра огонь может перекинуться и на тебя. И лучше помочь соседу, чем потом тушить пожар в собственном доме.

- Мы видим, как многие западные интеграционные объединения находятся под угрозой разрушения. Не секрет, Запад хочет рассорить Беларусь и Россию, развалить ОДКБ. Почему им не удается реализовать свои коварные планы?

- Здесь, конечно, большую роль играет советское наследство. Это и экономические связи, которые не разорваны с тех времен, и культурные, даже, скажем, родственные связи. Ведь выходцы из многих стран бывшего Советского Союза проживают практически на территории всех независимых государств. И это главное. Кроме того, осознание того, что поодиночке, как говорится, нас передушат. Если сжатые вместе - мы кулак, который может отразить серьезную угрозу, то в растопыренном виде - мы пальцы, которые поодиночке легко переломать. И это осознание должно прийти к руководству всех государств, входящих в состав ОДКБ, и даже тех, кто еще колеблется, находится еще за пределами этой организации.

- Беларусь никогда никого не пугала и не бряцала оружием. Наша позиция ясна всем - мы выступаем за мир и благополучие народов всех стран. Как вы думаете, позиция Беларуси в год председательства в ОДКБ позволит членам организации по-другому взглянуть на происходящее?

- Я думаю, да. Беларусь во многом является и лидером, и локомотивом, и примером. Беларусь является наиболее четким выразителем интереса к единству. И поэтому мы являемся той самой скрепляющей силой, которая удерживает организацию ОДКБ на плаву и которая способствует прогрессу этой организации.

Светлана СУХАРКО,

БЕЛТА.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси