ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Интервью
28 октября 2022, 12:51
Бернард Жорг Леопольд де Гарсиа Клингл

Грозит ли миру кофейный кризис и что с поставками калийных удобрений. Посол Бразилии ответил на острые вопросы

Бернард Жорг Леопольд де Гарсиа Клингл
Бернард Жорг Леопольд де Гарсиа Клингл
Чрезвычайный и Полномочный Посол Федеративной Республики Бразилия в Республике Беларусь

Бразилия считает Беларусь важным партнером и видит большие перспективы для расширения двустороннего экономического сотрудничества. Это отметил в интервью корреспонденту БЕЛТА Чрезвычайный и Полномочный Посол Федеративной Республики Бразилия в Республике Беларусь Бернард Жорг Леопольд де Гарсиа Клингл.

- Господин посол, как вы оцениваете нынешнее состояние белорусско-бразильского сотрудничества с учетом 30-летия установления дипломатических отношений?

- Оцениваю его очень положительно, учитывая наличие как в Бразилии, так и здесь, в Минске, дипломатических представительств, которые стремятся расширить и углубить сотрудничество и взаимопонимание между двумя странами.

За последние несколько лет удалось существенно укрепить связи в различных сферах, таких как политическая, экономическая и культурная. Даже во времена трудностей, связанных с непростой ситуацией в мире, обе страны нацелены на поиск совместных решений для их преодоления.

- По вашему мнению, что связывает Беларусь и Бразилию, несмотря на большое географическое расстояние между нашими странами?

- В первую очередь это чувство взаимной симпатии. Несмотря на расстояние между нашими государствами, когда я приехал в Минск, то увидел положительный образ Бразилии. По моему мнению, это результат того, что транслируется через средства массовой информации. Я вижу, что белорусский народ, как и бразильский, миролюбив и трудолюбив.

Что удивительно, встретил на улицах Минска бразильское присутствие в стрит-арте, работы наших художников представлены по всему городу, многие из них были созданы в рамках фестиваля Vulica Brasil.

Это присутствие дает нам уверенность в том, что у нас есть благодатная почва для продолжения совместной работы.

- Какие темы взаимодействия являются наиболее актуальными на данном этапе?

- Безусловно, коммерческие, торгово-экономические вопросы превалируют в двусторонних контактах.

В своей деятельности я уделяю особое внимание теме удобрений. Бразилия является крупным импортером калия из Беларуси, и этот продукт играет ключевую роль в слаженной работе бразильского агробизнеса. Бразилия - страна, где производится много продуктов питания, а наличие в Беларуси удобрений - один из элементов, который помогает поддерживать продовольственную безопасность в мире.

Еще одна важная тема торговой повестки дня двусторонних отношений касается авиации. Бразилия традиционно является экспортером пассажирских самолетов Embraer для компании "Белавиа". И мы рассчитываем на сохранение нашего присутствия в Беларуси в будущем.

Мне бы хотелось расширить ассортимент поставок товаров из Бразилии, включив в него многие продукты, которые, по моему мнению, могут быть с интересом встречены на местном рынке. Я имею ввиду, в частности, продовольственный сектор и поставки фруктов, масличных культур. Вижу также большие возможности на рынке текстиля, фармацевтической продукции, запчастей, металлургии и информационных технологий.

Между тем мы наблюдаем, что нынешняя мировая ситуация не является благоприятной для развития контактов, возникает много сложностей в торговле, связанных в первую очередь с логистикой поставок товаров через порты, а также с финансовыми взаиморасчетами.

- В апреле этого года посол Беларуси выступал в парламенте Бразилии, и тогда обсуждался поиск совместного решения вопроса о возобновлении поставок белорусских калийных удобрений в вашу страну, важность "гуманитарных коридоров для калия", установление прямых контактов между бразильскими покупателями и белорусским производителем. Как сейчас обстоят дела по этому вопросу?

- Бразилия, как и Беларусь, пытается найти выход из санкций, принятых в одностороннем порядке и негативным образом сказывающихся на странах. Данный вопрос, к сожалению, решается не так быстро, как хотелось бы. Мы ищем как финансовые, так и логистические альтернативы.

Бразильское правительство приложило огромные усилия, чтобы скоординировать действия своей дипломатической службы не только в Минске, но и в других ключевых странах для решения этого вопроса в рамках "дипломатии удобрений". Как я упоминал ранее, для Бразилии очень важно, чтобы этот вопрос был решен как можно скорее.

- Бразилия является крупным мировым поставщиком кофе, как в этом году обстоят дела в бразильской кофейной отрасли?

- Ранее кофе из Бразилии был известен под названиями Сантос (с более богатым вкусом с нотками шоколада) и Рио (с более нейтральным вкусом). Они были названы в честь портов, из которых экспортировался кофе. Это были купажи (бленды) кофе, и основное внимание уделялось продаже крупным оптом.

С 1991 года Бразилия стала уделять больше внимания качеству, способствуя развитию особых разновидностей кофе. Бразилия теперь не просто крупный производитель. Она стала одним из лучших производителей в этой сфере. Наш кофе разнообразен, поступает из 34 регионов-производителей, с разной высотой произрастания, почвой, сортами. После сбора применяются новейшие технологии обработки, в том числе ферментация. И наш кофе от этого только выигрывает.

В последнее время мы уделяем особое внимание производству особых сортов кофе канефора (канефора является второй по своей значимости после арабики видовой группой кофе) - Робуста Амазонико и Канилон Капишаба. Эти сорта, которые долгое время использовались для удешевления купажей, сегодня демонстрируют экзотические вкусы и получают высокие оценки, сопоставимые с арабикой.

В этом значительное преимущество Бразилии - благодаря своим огромным размерам наша страна может предложить миру множество вкусов. Если мировое потребление вырастет всего на 2%, к 2050 году нам потребуется общемировое производство в объеме 300 млн мешков по 60 кг. Это почти в два раза больше, чем производится в настоящее время. Поэтому Бразилия и дальше продолжит играть роль крупнейшего в мире производителя, а также важного потребительского рынка - крупнейшего в мире по общему объему потребления горячего кофе (14% мирового потребления).

- По вашему мнению, оправданы ли прогнозы мировых СМИ касательно снижения урожаев и производства кофе в мире?

- Урожай 2022/2023 годов скоро будет собран в большинстве регионов. По качеству кофе очень хороший. Однако Бразилия по-прежнему страдает от последствий засухи и морозов 2021 года, которые стали очевидны сейчас. Эксперты говорили, что урожай в Бразилии превысит 60 млн мешков, но Национальная компания по снабжению недавно пересмотрела эту цифру и снизила ее до 50 млн мешков.

При таком падении ситуация на бирже остается очень неустойчивой, а высокие цены сохраняются для кофе из любой страны. Рынок сейчас в неспокойном состоянии.

- Господин посол, как западная санкционная политика в целом сказалась на белорусско-бразильских связях?

- Санкционная политика повлекла за собой усиление политической координации между нашими странами. Бразилия, как и Беларусь, пытается обойти введенные в одностороннем порядке санкции, которые несправедливо и серьезным образом сказываются на торговле между нашими странами.

В Бразилии озабоченность вызывает, прежде всего, влияние санкций на продовольственный сектор, так как трудности с импортом удобрений сказываются на сельскохозяйственном производстве и приводят к росту издержек и инфляции, что, в свою очередь, наносит ущерб стране и негативно сказывается на повседневной жизни населения.

- Какие перспективы развития культурных и образовательных контактов между Беларусью и Бразилией?

- Хотелось бы еще больше развивать двусторонние культурные связи, и в этом направлении считаю важным реализацию конкретных проектов. В задумках - организовать проект на тему видения белорусскими художниками Бразилии.

Уровень белорусского искусства, а также образования в Беларуси очень высокий. И этот потенциал очень хотелось бы задействовать с целью развития белорусско-бразильского сотрудничества. С учетом того, что в Беларуси изучают наш родной португальский язык, в частности на факультете международных отношений БГУ, считаю важным наладить межвузовские связи, студенческие обмены.

- Господин посол, вы не так давно прибыли в Беларусь, какие первые впечатления?

- Мои впечатления самые наилучшие. Для меня большое удовольствие представлять Бразилию в Беларуси, где я встретил очень гостеприимных людей и вижу положительный образ Бразилии. Это дает мне большой простор для работы. Вижу, что Беларусь за последние 30 лет достигла очень многого в различных областях, обеспечив высокое качество жизни для своего населения. Считаю, что имеются большие перспективы для развития белорусско-бразильского сотрудничества по всем направлениям.

Алина ГРИШКЕВИЧ,

БЕЛТА.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси