ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Интервью
08 мая 2023, 18:27
Андрей Копыток

Как белорусский бизнес развивается в условиях санкций

Андрей Копыток
Андрей Копыток
Председатель высшего координационного совета Союза юридических лиц "Республиканская конфедерация предпринимательств"

Несмотря на санкционные ограничения, белорусскому бизнесу удается преодолевать все трудности и развиваться. В частности, в последнее врем сделан акцент на укрепление торгово-экономических отношений с российскими субъектами хозяйствования. О том, как предприниматели справляются с санкционным давлением, как выстраивается взаимодействие с субъектами Российской Федерации, а также о развитии деловой среды в Беларуси, корреспонденту БЕЛТА рассказал председатель высшего координационного совета Союза юридических лиц "Республиканская конфедерация предпринимательства" Андрей Копыток.

- Последние годы стали серьезным вызовом для белорусского бизнеса - пандемия, экономические санкции. Как бизнесу удается адаптироваться к нынешним реалиям?

- Беларусь, как и большинство стран мира, вступила на путь цифровой трансформации экономики и бизнеса в сложных условиях многоуровневого длительного экономического кризиса, преодоления последствий пандемии, санкционных ограничений, создавшихся новых условиях глобализации, геополитики, геоэкономики и регионализации.

Большую роль в преодолении последствий санкционного давления сыграло наше правительство. В частности, для сохранения финансовой устойчивости субъектов хозяйствования был принят комплексный план по поддержке экономики. Это предприятиям реального сектора позволило перестроить свои бизнес-процессы и переориентироваться на новые рынки сбыта.

Стабильная деятельность субъектов малого и среднего предпринимательства способствует их значительному вкладу в доходную часть бюджета. На долю МСП приходится более 36% налоговых платежей. Мы всегда были приверженцами соблюдения национальных интересов страны и стимулировали выстраивание конструктивного диалога между бизнесом и властью.

- Президент в Послании белорусскому народу и Национальному собранию затронул тему инвестиций. В частности, обозначил, что нужно наращивать вложения в производства и поручил подготовить дополнительный пакет гарантий для ответственных инвесторов. Какими со своей стороны вы видите данные гарантии? Насколько это может помочь привлечь инвесторов?

- Инвестиции в основной капитал немного снизились за 2022 год, но сейчас наблюдается рост, в том числе благодаря слаженной работе малого и среднего бизнеса.

Глава государства поручил подготовить дополнительный пакет гарантий, мы также принимаем участие в данном процессе. В частности, предлагаем свой вариант - закрепить на законодательном уровне защиту прав и представление интересов субъектов хозяйствования, которые сейчас прописаны локально в нормативно-правовых актах. Это будет способствовать увеличению потока в нашу страну серьезных инвестиционных вложений.

- Сотрудничество с Россией - приоритетное направление для нашей страны. Как выстраивается взаимодействие с субъектами Российской Федерации?

- Конфедерация предпринимательства усиливает взаимодействие с бизнес-союзами в регионах РФ. Например, в прошлом году мы подписали меморандум о сотрудничестве с общероссийской общественной организацией "Деловая Россия". Эта организация объединяет 7 тыс. представителей несырьевого бизнеса, которые в результате В2В-переговоров находят возможности для создания совместных белорусско-российских предприятий, а также в рамках программ по импортозамещению продукции реализуют данное соглашение. Это способствует налаживанию товарооборота между нашими странами.

В общей сложности за 2022 год мы подписали 17 соглашений и меморандумов по сотрудничеству с губернаторами, заместителями губернаторов регионов Российской Федерации в целях кооперации с нашими субъектами хозяйствования. И данный потенциал будет наращиваться. Сегодня мы видим, что к главе государства практически еженедельно приезжают миссии деловых кругов России. В частности, недавно состоялся визит губернатора Санкт-Петербурга.

Наша конфедерация также активно сотрудничает с Санкт-Петербургом. Мы разрабатываем две дорожные карты по вовлечению малого и среднего бизнеса в кооперационные цепочки.

Кроме того, у нас ведется постоянная слаженная работа с регионами Российской Федерации в виде различных форумов, выставок.

- Конфедерация всегда поощряет деловую инициативу, в том числе стартапы молодых предпринимателей. Назовите наиболее успешные проекты среди молодежи. Какие перспективы есть в этом направлении?

- Мы пристальное внимание уделяем развитию стартап-движения, созданию благоприятной деловой среды для предпринимательства, а также стимулированию инициативности и предприимчивости среди молодежи. В частности, в стране проводится такой конкурс, как "100 идей для Беларуси", недавно прошла выставка ТИБО, где было представлено много интересных проектов.

Сейчас мы прорабатываем концепцию подписания соглашения между Конфедерацией предпринимательства и Государственным комитетом по науке и технологиям, согласно которому на безвозмездной основе мы будем консультировать наших новых молодых предпринимателей, представителей стартапов, компаний и рассказывать им, где можно получить финансирование на свои проекты и так далее. У нас состоялся разговор с председателем ГКНТ, он одобряет эту инициативу.

- Недавно прошла ХХ Ассамблея деловых кругов Беларуси. Расскажите, пожалуйста, о ней подробнее.

- На открытии V Ассамблеи деловых кругов Беларуси в 90-х годах Президент Александр Лукашенко подчеркнул, что общественно-экономическое развитие страны невозможно без развития частного предпринимательства и поддержки деловых инициатив бизнес-сообщества, направленных на повышение благосостояния граждан. Ассамблея является одним из важнейших мероприятий, которое традиционно проводится с неизменной приверженностью к соблюдению национальных интересов и оптимизации конструктивного диалога власти, бизнеса и гражданского общества.

Участники мероприятия рассмотрели актуальные вопросы и приоритетные направления развития предпринимательства в Беларуси. В рамках Ассамблеи прошла торжественная церемония награждения победителей 15-го Республиканского конкурса "Лучший город (район, область) для бизнеса Беларуси. Также были презентованы результаты 18-го Индекса делового оптимизма - ежегодного опроса интегрального показателя на основе субъективных данных субъектов частного бизнеса.

По итогам принятия резолюции Ассамблеи деловых кругов была принята Национальная платформа бизнеса Беларуси 2023-2024. Данный документ будет представлен главе государства, высшим должностным лицам страны всех ветвей власти, Совету Министров, членам Национального собрания, руководителям профильных министерств и ведомств, председателям областных исполнительных комитетов и Минского городского исполнительного комитета.

В целом в мероприятии приняли участие более 300 человек: руководители высшего звена власти, депутаты Национального собрания и местных советов, представители госорганов (включая руководителей и ведущих специалистов министерств и ведомств), дипкорпуса, представители предпринимательских структур, банков, республиканских, региональных и отраслевых объединений промышленников и предпринимателей, инкубаторов малого бизнеса и технопарков, а также ученые, руководители научных учреждений Национальной академии наук, аналитических центров, ведущих бизнес-союзов, послы, зарубежные гости и представители СМИ.

- Какие цели и задачи стоят перед конфедерацией на ближайшую перспективу?

- Сегодня в стране насчитывается 113 тыс. представителей микро-, малого и среднего бизнеса, а также 270 тыс. индивидуальных предпринимателей. Моя цель как председателя конфедерации - достичь к 2025 году цифры минимум 500 тыс. зарегистрированных субъектов хозяйствования, а также содействовать выполнению целей Национальной стратегии устойчивого развития. Среди которых рост ВВП до $100 млрд к концу следующей пятилетки.

Кроме того, мы продолжим развитие регионального сотрудничества с РФ, стимулирование деловых инициатив, бизнес-процессов. Мы будем стремиться к тому, чтобы субъекты хозяйствования вступали в наши ряды и не боялись вести бизнес, чтобы понимали, что мы действительно можем предоставить им защиту как на территории Беларуси, так и на международной арене.

БЕЛТА.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси