ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Интервью
29 июня 2023, 10:47
Андрей Максимчик

Операция на болоте и подвиг танкистов. Историк об освобождении Бобруйска во время ВОВ

Андрей Максимчик
Андрей Максимчик
Доцент кафедры истории Беларуси нового и новейшего времени исторического факультета БГУ, кандидат исторических наук

Белорусская наступательная операция "Багратион" - одна из крупнейших стратегических наступательных операций советских войск в годы Великой Отечественной войны. Она проводилась с 23 июня по 29 августа 1944 года с целью разгрома немецко-фашистской группы армий "Центр" и освобождения Беларуси. Одной из наиболее важных ее частей было освобождение Бобруйска, которое произошло 29 июня 1944 года и открыло советским войскам дорогу на Минск. О подробностях освобождения города корреспондент БЕЛТА побеседовала с доцентом кафедры истории Беларуси нового и новейшего времени исторического факультета БГУ, кандидатом исторических наук Андреем Максимчиком.

- В чем состоял замысел Бобруйской операции?

- Операция проводилась в сжатые сроки, поскольку было необходимо максимально быстро освободить территорию Беларуси, чтобы не позволить немецким войскам перегруппироваться и сконцентрировать силы в другом месте. Она длилась с 24 по 29 июня.

Долгое время командование 1-го Белорусского фронта не могло определиться с тем, насколько логичным будет проведение операции путем разделения ее на два фланга - северный и южный. По замыслу Константина Рокоссовского, группировки, наступавшие из Рогачева и Паричей, должны были соединиться около Бобруйска и тем самым окружить немецкие войска. Однако командование понимало, что распыление сил может привести к образованию неблагоприятной ситуации на территории общего наступления. В ставке оспаривали решение Рокоссовского о проведении этой операции, но в итоге согласились с его планом.

Июнь 1944 года
Июнь 1944 года

- Какие трудности возникли при реализации Бобруйской операции?

- Преградой в развитии наступления стала болотистая и лесистая местность с большим количеством мелких рек. После ее детального осмотра было принято решение соорудить гати - бревенчатые настилы, скреплявшиеся металлическими скобами. По ним должны были двигаться танковые войска, перед которыми ставилась задача максимально вклиниться в оборону противника. Подготовительные работы по строительству настилов велись в строгой секретности. Даже крепеж скоб на бревна производился в период артиллерийской подготовки, чтобы шум вбивания металла в дерево не услышали противник и его разведка.

Сложности возникли после того, как танковые части вырвались вперед, что дало возможность противнику обнаружить определенные бреши в формируемом котле. Советские войска окружили и ликвидировали 9-ю полевую армию, в которой, по разным данным, насчитывалось от 40 тыс. до 70 тыс. человек. Со стороны немцев делались неоднократные попытки вырваться из окружения для соединения с частями в районе Марьиной Горки, но к операции подключили советскую авиацию. По воспоминаниям маршала Георгия Жукова, более 500 самолетов обезвредили территорию планируемого контрнаступления немцев и прервали их попытки вырваться из Бобруйского котла.

Июнь 1944 года
Июнь 1944 года

Многие советские солдаты совершали подвиги и жертвовали собой. Например, около станции Черные Броды, которую оборонял вражеский бронепоезд, работала танковая группа под командованием лейтенанта Дмитрия Комарова. Он принял решение о таране бронепоезда. Это был первый в истории таран танком бронепоезда. В результате бронеплощадка с орудиями и пулеметами была выведена из строя. После тарана командир уцелел, хоть его и выбросило из танка от сильного удара. Некоторые считали, что он попал в плен, а некоторые, что он сбежал в лес. Через семь дней его обнаружили наши разведчики.

Июнь 1944 года
Июнь 1944 года

Еще одна особенность и сложность Бобруйской операции - это подключение Днепровской флотилии, работа которой требовала большой предварительной подготовки. Командование флотилии периодически должно было сообщать о своем местонахождении в Главный морской штаб, который из тыла координировал действия флотилии, направляя ее в нужный район.

- Как противник реагировал на атаку?

- Командующий 65-й армией Павел Батов вспоминал, что немцы находились в отчаянии, поскольку не ожидали, что Бобруйск будет сдан так быстро. Враги с яростью пытались вырваться из котла посреди ночи, но их попытки пресекались советской артиллерией. К 29 июня - моменту вхождения советских войск в Бобруйск - дело ликвидации котла стало вопросом времени. Полностью он был ликвидирован немного позже, потому что советское командование торопилось перебросить войска на Слуцк, Минск и Барановичи, развивая наступление в установленные заранее сроки. Операция "Багратион" была расписана по дням и по часам. Когда началось наступление, советские войска за первые сутки смогли пройти 35 км по болотистой местности. Даже маршал Георгий Жуков был удивлен такой скоростью продвижения.

Июнь 1944 года
Июнь 1944 года

- Каковы были потери со стороны немецкой армии?

- Мы можем говорить об окруженной вражеской группировке, в которой было как минимум 40 тыс. человек. Еще на начальном этапе наступления крайне важно было обеспечить количественное соотношение войск в пользу советских войск. Они были практически в три раза больше вражеских, и это минимизировало потери. На успех операции повлияла ее стремительность и слаженность действий сухопутных войск и авиации. Известный военный журналист Василий Гроссман писал, что Бобруйский котел - это интересный пример четкого взаимодействия между войсками.

Июнь 1944 года
Июнь 1944 года

В освобождении Бобруйска принимал участие советский писатель Александр Солженицын, который оставил краткие и яркие описания того, что происходило в городе. Он рассказывал об огромном количестве разбитой техники, испуганных глазах местных жителей, выходивших из укрытий, а также отношении к коллаборационистам, которых никогда не прощали. При освобождении Бобруйска звание Героя Советского Союза получили три человека.

- Во время боевых действий была разрушена транспортная инфраструктура, которая играла важную роль в эффективном передвижении советских войск. Кто занимался ее восстановлением?

- Восстановлением железных дорог, мостов и другой необходимой для передвижения войск инфраструктуры занимались инженерные войска, но и другие отряды оказывали помощь. Например, летчика Леонида Беду наградили званием "Почетный железнодорожник" за то, что во время одного из боевых вылетов ему удалось уничтожить немецкий путепроходчик, который был создан для разрушения железной дороги во время отступления.

- Какую роль партизаны, подпольщики и жители Бобруйска сыграли в его освобождении?

- Партизаны, подпольщики и жители Бобруйска принимали активное участие в освобождении города. Например, часть разведывательной информации поступала от 1-й Бобруйской партизанской бригады под командованием Виктора Ливенцева и различных подпольных групп. Также можно вспомнить семью Казаровых из семи человек. Они занимались ремонтом обуви немецких солдат и параллельно собирали информацию о том, что происходило в городе. После эта информация передавалась советскому командованию и распространялась с помощью написанных вручную листовок. Отец семейства Казаровых получил медаль "Партизану Отечественной войны" первой степени, а другие члены семьи - второй.

Многие местные жители оказались заложниками ситуации, поскольку до момента освобождения были вынуждены заниматься строительством оборонительных рубежей, на которое их сгоняло немецкое командование. Практически весь город по периметру был окружен противотанковым рвом.

Июль 1944 года
Июль 1944 года

Известен случай, когда при освобождении Бобруйска на одной из станций обнаружили железнодорожный состав с детьми, подготовленный к отправке в Германию. Советским войскам удалось спасти около 700 ребят.

Благодаря четкому плану и самоотверженности наших людей советским войскам удалось освободить Беларусь за 68 суток. Быстрое и слаженное взаимодействие пехоты, танкистов, авиации, флотилии, инженерных войск, партизан и простых граждан привело к успеху операции “Багратион”, которая является одной из самых выдающихся в истории Второй мировой войны.

Август 1944 года
Август 1944 года

БЕЛТА.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси