ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Интервью
01 мая 2023, 11:45
Александр Клетаница

"Помню, как сильно пекло лицо". Лучший спасатель-высотник о службе в МЧС, эмоциях на работе и кино

Александр Клетаница
Александр Клетаница
Спасатель-высотник подразделений по чрезвычайным ситуациям

В конце апреля в Беларуси прошел республиканский конкурс профессионального мастерства "Лучший спасатель-высотник подразделений по чрезвычайным ситуациям". За это звание соревновались более 50 профессионалов со всей Беларуси. По итогам двух дисциплин победу завоевал пинчанин Александр Клетаница. Кстати, лучшим спасателем-высотником Беларуси он стал в третий раз подряд. В интервью корреспонденту БЕЛТА он рассказал о том, что случай привел его в МЧС и как эта профессия стала делом всей жизни.

- Александр, поздравляю с победой в соревнованиях! На ваш взгляд, насколько они сложные по сравнению с другими состязаниями, которые проводят в МЧС?

- Этот конкурс проводится в два этапа. В первый день нужно было в полной экипировке подняться на высоту 70 м, то есть на 25 этаж. Во второй день использовали технологии промышленного альпинизма, соревновались в спасении пострадавших на высоте. Конкурс непростой, потому что здесь нужно быть универсалом: и бежать, и выполнять технические элементы, где сила не так важна, как техника и маневренность.

У нас есть много соревнований. Я бы эти поставил на второе место по сложности в личном виде. Есть еще конкурс "Лучший начальник дежурной смены", он для меня на первом месте по тяжести. Он более длительный и дисциплин там больше.

- Как долго пришлось готовиться к соревнованиям среди спасателей-высотников?

- Вообще, мы постоянно поддерживаем форму. Зимой больше выполняем общефизические упражнения, меньше бегаем. С февраля обычно начинаем включать поднятие по этажам. Сначала ходим, потом бегаем, добавляем вес оборудованием. Альпинизм тренируем меньше, потому что у нас нет такой базы. В Пинске самые высокие дома - 12 этажей. Но это обстоятельство не мешает нам выигрывать у коллег из других городов, где есть более высокие дома.

- Как получается так ловко брать высоту, с которой вы почти не сталкиваетесь?

- Тренировками и упорством. У нас хорошая, целеустремленная команда. Практически каждую дежурную смену ездили на 12-этажку и там тренировались. Если, допустим, в Бресте парни три раза поднимались на 20 этаж, то мы - десять. Добавляли количество подходов, интенсивность.

Фото из личного архива Александра Клетаницы
Фото из личного архива Александра Клетаницы

- Как давно вы работаете в МЧС?

- Этим летом будет 15 лет. В МЧС занесло сразу после армии. Пришел в 2008 году пожарным в пожарную аварийно-спасательную часть №3 Пинска. В 2015 году стал командиром отделения этой же части. В 2016 году дали звание лейтенанта - и год работал в Лунинце, оттуда уехал в Минск. Почти год проработал в столице и вернулся в Пинск. По сей день работаю в ПАСЧ №2 начальником дежурной смены.

- Думаю, за 15 лет у вас собралось много историй из профессиональной жизни…

- Приходится видеть разные чрезвычайные ситуации, спокойно относимся и делаем свою работу.

Очень хорошо помню свой первый выезд. До сих пор картинка всплывает перед глазами. В Пинске на набережной горел магазин "Ясельда". Помню, как сильно пекло лицо, а нужно было продолжать тушить пожар. Внутри было сложно находиться. Мне тогда было 22 года.

- Некоторым, возможно, кажется, если сотрудники МЧС не на выезде, то они ничем не заняты. Можете рассказать, что делаете во время дежурств?

- У нас все просто. В смене - лучший спасатель Беларуси, мастер спорта международного класса, два мастера спорта, кандидат в мастера спорта. Отмечу, никто не курит. Занимаемся своей профессиональной подготовкой, тренируемся. Стараемся спорту уделять много времени. Вообще, часть у нас спортивная.

- Поделитесь, пожалуйста, за что любите свою профессию и что в ней самое сложное?

- Приятно ощущать, что ты можешь помочь людям. В их глазах видно, как они благодарны нам. Наша профессия очень нужная. В детстве даже представить не мог, что свяжу жизнь со спасением людей. Я бы сказал, что случайно оказался в МЧС.

Психологически сложно, когда не в силах помочь человеку. Постоянные выезды, соревнования прибавляют опыта, мы хладнокровно действуем во время чрезвычайных ситуаций. Эмоции тут лишние.

- У вас физически и эмоционально сложный труд. Как предпочитаете проводить свободное время, расслабляться?

- Для меня хорошо провести время - значит заняться спортом. Это отвлекает от плохих мыслей. Люблю поплавать в бассейне, побегать. С удовольствием провожу время на природе, но редко получается. Подготовка к соревнованиям и конкурсам занимает много времени. Но если предоставляется возможность, можно куда-то выбраться, поехать в другой город. Пассивный отдых точно не мое.

- Кстати, нравятся ли вам фильмы и сериалы о спасателях? Такое кино всегда интересно зрителям.

- Когда выходит что-то новое, интересно посмотреть. Иногда сюжет вызывает улыбку. Понимаешь, что в кадре красивая картинка, а в жизни такого никогда не бывает. Например, мы все быстро делаем: заходим в помещения с большой концентрацией дыма и огня, спасаем людей. В фильмах показывают, как спасатели приезжают на место и не спеша оценивают обстановку. В этот момент думаешь "да там, наверное, уже все сгорело". Интересно, когда показывают ситуации, с которыми приходится сталкиваться в жизни.

- Спасибо за приятную беседу!

БЕЛТА.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси