ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Интервью
27 апреля 2023, 11:53
Александр Рогожник

Рогожник об итогах работы в I квартале: на санкции промышленность ответила ростом

Александр Рогожник
Александр Рогожник
Министр промышленности Республики Беларусь

Несмотря на непростую внешнеэкономическую ситуацию, предприятия системы Министерства промышленности Беларуси в текущем году демонстрируют уверенный рост. Импортозамещающие проекты, инновации, инвестиции формируют новый облик белорусской промышленности. Об итогах работы в I квартале, приоритетах и созидательной командной работе в интервью корреспонденту БЕЛТА рассказал министр промышленности Александр Рогожник.

- Александр Николаевич, I квартал для предприятий системы Министерства промышленности Беларуси был удачным. Прокомментируйте, пожалуйста, выполнение основных целевых показателей по системе в целом.

- За первый квартал текущего года наши предприятия сработали в плюс: темп роста выпуска продукции составил 109,6% в сопоставимых ценах к уровню аналогичного периода прошлого года. Выполнен и перевыполнен объем производства в натуральном выражении по таким товарным группам, как кормоуборочные и зерноуборочные комбайны (с машинокомплектами), землевозы (карьерные самосвалы), микроволновые печи, цветные телевизоры, стиральные машины, лифты, грузовые автомобили, готовый прокат черных металлов, легковые автомобили.

Темп роста экспорта товаров организаций Минпрома за январь - март ожидается на уровне 117%. Отрасль сработала с чистой прибылью и выполнила показатель рентабельности. В Министерстве промышленности ведется постоянная работа по снижению затрат на производство и реализацию продукции, сокращению запасов готовой продукции.

Среднемесячная заработная плата по Минпрому за январь - март текущего года ожидается в размере Br1911,8 - достигнуто перевыполнение этого важного показателя. В целом выполнены все показатели, но это не значит, что можно самоуспокоиться. Предприятия отрасли вышли на траекторию роста, и эту динамику важно и нужно поддерживать и укреплять.

- Давайте поговорим о так называемом перечне проектов 80+. Это перечень проектов, обеспечивающих в 2021-2025 годах опережающий рост основных параметров социально-экономического развития административно-территориальных единиц с численностью населения 80 тыс. человек и более. Как обстоят дела в этом направлении?

- В этом перечне 28 проектов с общей стоимостью почти Br480 млн. В 2022 году по данному направлению (проекты 80+) привлечено более Br95 млн инвестиций в основной капитал. Основными источниками финансирования являлись собственные средства организаций, средства республиканского бюджета и средства местных бюджетов.

Назову наиболее крупные проекты в перечне 80+. Среди них - организация кольцераскатного производства на заводе "ПАК" в Орше (проект реализуется БЕЛАЗом), техническое перевооружение Бобруйского завода тракторных деталей и агрегатов ("МТЗ-Холдинг"), создание производства интеллектуальных автокомпонентов и систем для автотранспортных средств экологического класса Евро-5, Евро-6 в ОАО "Экран" (город Борисов, холдинг "Автокомпоненты") и др.

В минувшем году на проектную мощность вышел проект по организации производства инновационного оборудования и комплектующих изделий к нему для нефтегазовой промышленности на заводе "Легмаш" в Орше. В результате реализации проекта освоены новые для Беларуси виды продукции - оборудование для передовых технологий нефтегазовой промышленности.

В настоящее время из названного перечня 80+ продолжается мониторинг по 24 проектам. В 2023 году на реализацию проектов планируется направить Br68,5 млн.

- Назовите крупные проекты государственной программы инновационного развития Беларуси.

- В государственную программу инновационного развития включен 21 инновационный проект, закрепленный за Министерством промышленности. Только в 2023 году на реализацию проектов госпрограммы планируется направить более Br150 млн за счет всех имеющихся источников финансирования.

Среди наиболее крупных - проект МАЗа по реконструкции завода со строительством нового производственного корпуса и увеличением производственных мощностей до 3 тыс. единиц в год. Предусматривается производство новой для рынка Беларуси инновационной пассажирской техники на единой платформе МАЗ. На реализацию проекта в 2023 году планируется направить Br100 млн инновационного фонда Минского горисполкома. В настоящее время по проекту осуществляется разработка проектной документации и выполнение строительно-монтажных работ.

Еще один значимый проект госпрограммы - создание современного производства компонентов механических передач для выпуска нового поколения сельскохозяйственной зерноуборочной и кормоуборочной техники в ОАО "Гомсельмаш". В настоящее время осуществляется приобретение необходимого оборудования.

- Особый статус - у перспективных импортозамещающих интеграционных инвестиционных проектов, реализуемых совместно с Российской Федерацией. Какие наработки уже есть по этому блоку сотрудничества?

- Напомню, что в ноябре прошлого года подписано соглашение о предоставлении правительству Беларуси государственного финансового кредита России в сумме до 105 млрд российских рублей. Уточнены на уровне правительств двух стран перечни перспективных импортозамещающих инвестиционных проектов. В перечни вошли 16 импортозамещающих проектов, по которым Министерством промышленности Беларуси и Минпромторгом России утверждены паспорта инвестиционных проектов.

Перечислю наиболее крупные и значимые. Среди них - модернизация действующего производства Белорусского автомобильного завода в городе Жодино, организация производства валов шестерен 5-7-го классов точности для российских и белорусских машиностроительных производств на Минском заводе шестерен, создание производства линейки ведущих управляемых, неуправляемых и тандемных мостов, гидравлических передач и раздаточных коробок для лесной, дорожно-строительной и коммунальной техники в ОАО "АМКОДОР" и другие.

На сегодняшний день бизнес-планы по 14 из 16 проектов внесены в межведомственную проектную группу и Белинвестбанк. По двум проектам бизнес-планы на завершающей стадии разработки. Кроме того, на рассмотрение Российской Федерации внесены дополнительные проекты.

- Тема импортозамещения сегодня звучит особенно остро. В условиях беспрецедентных санкций приоритетными стали вопросы освоения новых видов продукции. Прокомментируйте, пожалуйста, как предприятия выстраивают политику импортозамещения.

- В Министерстве промышленности утвержден план мероприятий по импортозамещению на 2023 год, в который включено 26 импортозамещающих проектов на общую сумму порядка Br2,5 млрд. Например, на Борисовском заводе автотракторного электрооборудования предусматривается создание нового поколения автомобильных компонентов, соответствующих требованиям экологических стандартов Евро-5, Евро-6 и выше для легковой, коммерческой, грузовой сельскохозяйственной техники. На Минском механическом заводе имени Вавилова - создание импортозамещающих систем ABS и EBS тормозного привода автомобилей и прицепных устройств, увеличение объемов производства и экспорта пневмоаппаратов. В настоящее время Минский тракторный завод и Минский моторный завод осуществляют работу по прединвестиционной стадии проектов, направленных на развитие литейного производства.

В целом предприятия системы Минпрома достигли определенного прогресса в ряде секторов по снижению своей зависимости от импорта. Вместе с тем для получения ощутимого эффекта еще предстоит поработать.

- Главный источник роста экономики - инвестиции в основной капитал. Какой объем инвестиций предусматривается освоить в текущем году?

- Задача-максимум - привлечь в текущем году по системе Минпрома инвестиции в основной капитал в объеме не менее Br850 млн. Это на треть больше по сравнению с предыдущим годом.

Для Беларуси, несмотря на непростую международную ситуацию, сложилась уникальная возможность для экономического рывка. Я имею в виду снятие барьеров внутри Союзного государства (в том числе реализация соглашения о единой промышленной политике), активное взаимодействие со странами в рамках ЕАЭС и ШОС. Данные факторы способствуют интеграции в производственные циклы как в России, так и в Евразии, а также динамичному расширению рынков сбыта белорусской промышленной продукции.

- Сфере промышленности сегодня отводится особая роль в сохранении суверенитета и независимости страны. На Ваш взгляд, промышленники осознают всю ответственность текущего момента?

- Президент Беларуси Александр Лукашенко в Послании белорусскому народу и Национальному собранию третьим условием (и самым главным) суверенитета и независимости назвал экономику. И локомотивом экономики выступает промышленность. Ведь, согласно оценкам, одно место в машиностроительном комплексе формирует с десяток рабочих мест в других отраслях.

Могу с уверенностью констатировать, что развязанная санкционная война не привела к падению белорусской экономики. Более того, как я уже говорил выше, промышленная сфера ответила на санкции ростом - по импортозамещению, по инновациям, по инвестициям.

Сегодня каждый руководитель, каждый рабочий понимает, что от слаженной, сплоченной и созидательной командной работы зависит устойчивое развитие предприятия, региона и страны в целом.

Наше интервью проходит в преддверии Праздника труда. В связи с этим хочу выразить слова благодарности всему многотысячному коллективу предприятий системы Министерства промышленности, кто своим трудом создает будущее, создает благополучие и процветание всех и каждого, - за преданность своему делу и родной земле.

БЕЛТА.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси