ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Интервью
01 сентября 2023, 20:34
Бахтовар Сафарзода

Вода для жизни, таяние ледников, Навруз и Купалье. Посол о Таджикистане и дружбе с Беларусью

Бахтовар Сафарзода
Бахтовар Сафарзода
Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Таджикистан в Республике Беларусь

Таджикистан и Беларусь очень близки духом, народы объединяет искренняя дружба и желание развивать всестороннее сотрудничество. Важность этого отметил Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Таджикистан в Республике Беларусь Бахтовар Сафарзода в интервью корреспонденту БЕЛТА по случаю 32-й годовщины Дня Независимости этой страны (9 сентября) и 27-летия установления белорусско-таджикских дипломатических отношений (5 сентября). Дипломат рассказал о путях развития Таджикистана за годы независимости, достижениях страны в политической и экономической сферах. Особое внимание он уделил перспективам сотрудничества между Таджикистаном и Беларусью, подчеркнул важность развития торгово-экономических связей, научно-технического сотрудничества и гуманитарного взаимодействия. Темой беседы также стало укрепление межгосударственных контактов на высшем уровне, что свидетельствует о стремлении обеих стран к углублению и расширению партнерства.

Во время вручения верительных грамот Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Таджикистан в Республике Беларусь Бахтоваром Сафарзодой Президенту Беларуси Александру Лукашенко. Июнь 2023 года
Во время вручения верительных грамот Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Таджикистан в Республике Беларусь Бахтоваром Сафарзодой Президенту Беларуси Александру Лукашенко. Июнь 2023 года

- Сентябрь - особый для Таджикистана месяц, в котором страна отмечает провозглашение своей независимости. 9 сентября стало символом глубоких изменений и прогресса, достигнутого Таджикистаном за последние десятилетия. Господин посол, в чем состоит историческое значение Дня Независимости?

- День государственной независимости - важнейшее событие для современной истории Таджикистана. Эта священная для каждого таджикистанца дата ознаменовала начало нового этапа в развитии нашего многонационального государства. Это праздник, который отмечает историческую справедливость и восстановление национальной государственности. Благодаря этому дню современный Таджикистан - это суверенное государство, которое уверенно стоит на ногах, стремительно растет и развивается.

- Каковы наиболее важные достижения Таджикистана за 32 года независимости?

- За этот период Таджикистан достиг значительных успехов. Проведены важные политические и экономические реформы, созданы основы для социального прогресса.

Эти достижения стали возможны благодаря мудрой политике основателя мира и национального единства - лидера нации, Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона. Его роль в установлении мира и согласия в годы тяжелых испытаний для страны без преувеличения является исторической и судьбоносной.

Во время встречи Президента Таджикистана Эмомали Рахмона и Президента Беларуси Александра Лукашенко. Октябрь 2022 года
Во время встречи Президента Таджикистана Эмомали Рахмона и Президента Беларуси Александра Лукашенко. Октябрь 2022 года

Укрепился авторитет республики на международной арене. Находясь в сердце Центральной Азии, Таджикистан за короткий период времени занял важнейшее геостратегическое место, и в этом особую роль сыграла последовательная и выверенная внешняя политика под руководством главы государства. Стране удалось выстроить добрососедские и дружеские отношения с большинством стран мира на основе равноправия, взаимной выгоды и взаимного уважения. Характерной чертой внешней политики страны стало умение активно защищать и успешно продвигать национальные интересы, одновременно проявляя уважение к интересам партнеров.

Правительством республики поставлены стратегические цели по выходу из коммуникационной изоляции, обеспечению энергетической и продовольственной безопасности, ускоренной индустриализации страны, реализация которых успешно продолжается. Уровень и качество жизни населения значительно повысились и улучшились, о чем свидетельствуют данные международных организаций.

Независимость дала нам возможность возродить национальную идентичность, культуру, традиции, язык. Всем хорошо известно, что таджики явили миру величайших деятелей науки и культуры, литературы и искусства, вклад которых в мировую цивилизацию поистине неоценим. Сегодня весь мир имеет возможность познакомиться с богатейшим культурно-историческим наследием нашего славного народа.

Отмечу также рост внешнеторгового оборота Таджикистана в последние три десятилетия. В иностранной валюте он вырос в 35 раз, что свидетельствует о расширении наших экономических связей с мировым сообществом. Наша страна активно развивает свою промышленность и стимулирует развитие частного сектора. Благодаря этому более 70% ВВП генерируется частными предприятиями, что способствует экономическому росту и созданию рабочих мест. За период независимости количество промышленных предприятий увеличилось с 358 до 2,5 тысяч. Развиваются металлургия, легкая промышленность и химическая отрасль.

Важным достижением является также развитие инфраструктуры Таджикистана. Мы вложили значительные средства в строительство автомагистралей, железных дорог, туннелей и мостов, что способствует улучшению транспортной доступности и укреплению роли государства в транзитной торговле.

Активно развивается гидроэнергетическая сфера. В республике построены ряд малых, средних и больших гидроэлектростанций. Реализуется судьбоносный для страны проект - строительство Рогунской ГЭС. Страна уверенными шагами идет вперед на пути к достижению энергетической независимости. Гидроэнергетический потенциал Таджикистана сегодня составляет 527 млрд киловатт/часов электроэнергии в год, из которых в настоящее время используется только 5%. Таджикистан занимает 8-е место в мире по гидроэнергетическим ресурсам, то есть возобновляемой энергии, а по доле производства и потребления экологически чистой энергии находится на 6-м месте среди стран мира.

Водные ресурсы нашей страны, составляющие около 60% водных ресурсов Центральной Азии, являются благоприятной основой для реализации важных региональных энергетических проектов.

Мы строим новые образовательные учреждения и увеличиваем доступность образования для населения. Количество высших профессиональных учебных заведений значительно выросло, и это способствует подготовке квалифицированных кадров для развития страны. Построено более 3 тыс. школ и вузов для более чем 645 тыс. учащихся.

Важное значение придается развитию системы здравоохранения - расширяется сеть государственных и частных медицинских учреждений, улучшается качество медпомощи, что приводит к снижению показателей материнской и младенческой смертности.

Таджикистан стал инициатором и активным лидером по продвижению вопросов водной дипломатии и изменения климата в глобальном масштабе. Как известно, по инициативе Президента Таджикистана Генеральная Ассамблея ООН приняла за последние 20 лет 9 резолюций по вопросам, связанным с водой. Это заложило благоприятную основу для объявления 2003 года - Годом чистой воды, 2013 года - Международным годом сотрудничества в сфере воды, 2005-2015 и 2018-2028 годов - международными десятилетиями действий "Вода для жизни" и "Вода для устойчивого развития" соответственно.

Очередная глобальная инициатива Эмомали Рахмона по объявлению 2025 года Международным годом сохранения ледников, принятая на 77-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, в настоящее время привлекает внимание научно-исследовательских кругов стран мира. Ученые и гляциологи, принимая во внимание последствия быстрого таяния ледников, заинтересованы в совместном сотрудничестве с целью изучения этого процесса. Для этой цели создан Центр изучения ледников при Национальной академии наук Таджикистана.

- Господин посол, я знаю, что вы относительно недавно в Беларуси. Хотелось бы узнать о ваших первых впечатлениях о нашей стране.

- Хотел бы поделиться своим первым впечатлением - это вручение верительных грамот Президенту Республики Беларусь Александру Лукашенко в первый день сразу по прибытии на благодатную землю Беларуси. Для меня это было большой честью. Во время церемонии Президент Беларуси подчеркнул, что Душанбе и Минск связывают прочные узы дружбы и братства, которые никогда не прерывались. Он отметил, что этому способствуют его давние дружеские отношения с Президентом Таджикистана, который очень много сделал для укрепления таджикско-белорусского партнерства. Такое теплое отношение со стороны высшего руководства Беларуси придает мне уверенность в выполнении дипломатической миссии. Намерен приложить все усилия.

За короткое время своего пребывания в Беларуси у меня сложились самые яркие и положительные впечатления о вашей стране. Очарован гостеприимством и доброжелательностью белорусского народа. Эти качества очень близки таджикам. Уже успел побывать на "Славянском базаре в Витебске", запомнилось чудесное ночное гулянье на Ивана Купалу в Могилевской области. Этот праздник имеет много общего с нашим праздником Навруз, где люди собираются вместе, чтобы отметить пробуждение и рассвет природы.

Помимо этого, был свидетелем зрелищных соревнований II Игр стран СНГ, которые успешно состоялись в белорусских городах. Беларусь продемонстрировала замечательный опыт проведения подобных масштабных событий, достойных внимания и признания.

Я убедился, что Таджикистан и Беларусь очень близки, наши народы объединяет искренняя доброжелательность и гостеприимство.

- Как вы оцениваете развитие белорусско-таджикских отношений на данном этапе?

- Таджикско-белорусские отношения всегда развивались поступательно, отличаясь особым духом взаимоуважения. Отличительными чертами наших отношений всегда были взаимная поддержка и искренность.

Важную роль в развитии плодотворного сотрудничества играют лидеры стран - Эмомали Рахмон и Александр Лукашенко. Благодаря их личному вкладу и политической воле взаимодействие между Таджикистаном и Беларусью достигло стратегического уровня.

В этом контексте мы высоко оцениваем итоги состоявшегося в октябре прошлого года официального визита Президента Республики Беларусь в Республику Таджикистан, в рамках которого было подписано 10 новых двусторонних документов, охватывающих важные сферы сотрудничества между странами, в том числе программа "Дорожная карта" сотрудничества между Республикой Таджикистан и Республикой Беларусь на 2022-2026 годы.

Хочу отметить, что между нашими странами заключено более 100 договоров и соглашений, основополагающими из которых являются Договор о дружбе и сотрудничестве, подписанный 5 апреля 2000 года, а также Договор о стратегическом партнерстве между Республикой Таджикистан и Республикой Беларусь от 27 июня 2019 года. Такая солидная договорно-правовая база позволяет успешно развивать и углублять взаимовыгодное сотрудничество в политической, торгово-экономической, культурной, гуманитарной и других сферах. Между странами налажено эффективное сотрудничество в рамках международных и региональных организаций, таких как ООН, СНГ, ОДКБ, ШОС, ОБСЕ. Таджикистан, кстати, одним из первых поддержал начавшийся процесс вступления Беларуси в полноправные члены ШОС.

Торгово-экономическое сотрудничество является одним из приоритетных направлений в комплексе отношений между нашими странами. Расширяется номенклатура поставляемых товаров, растет объем взаимного товарооборота. По нашим данным, за 2022 год он составил около $100 млн. Это в два раза больше по сравнению с 2021 годом. Мы рады, что по итогам шести месяцев 2023 года объем торговли продолжает расти - $47,1 млн. Он уже больше прошлогоднего показателя в 1,8 раза.

Увеличению товарооборота между странами в последние годы способствовали проведенные выставки товаров белорусских производителей, создание сборочного производства белорусской сельхозтехники "Агротехсервис" в таджикском городе Гиссар, совместное предприятие по сбору лифтов ОАО "Могилевлифтмаш", реализация проектов по производству молочной продукции и поставкам троллейбусов для Душанбе, поставки в Беларусь продукции сельского хозяйства и легкой промышленности Таджикистана.

Значимое место отводится межправительственной таджикско-белорусской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, 15-е заседание которой состоялось 7-11 июня 2022 года в Минске. Ожидается, что очередное заседание комиссии пройдет в третьей декаде сентября 2023 года в Душанбе. Достигнута договоренность, что белорусская сторона наряду с участием в заседании межправкомиссии также примет участие в международном инвестиционном форуме "Душанбе-2023", который запланирован в эти дни.

Активно развиваются межпарламентские связи - регулярно проводятся встречи представителей парламентских групп дружбы Таджикистана и Беларуси. Налажено эффективное сотрудничество между органами безопасности и правоохранительными структурами, а также взаимодействие в военной и военно-технической областях.

Особое внимание уделяется расширению культурных связей и контактов между образовательными учреждениями. В мае 2024 года ожидается проведение Дней культуры Республики Беларусь в Республике Таджикистан.

Одним из приоритетных направлений сотрудничества является сфера образования. Между учебными заведениями реализуются различные образовательные проекты, в рамках которых созданы совместные факультеты и приняты единые образовательные программы. Прорабатывается вопрос открытия филиалов вузов Беларуси в Таджикистане. Количество таджикских студентов в Беларуси составляет более 200 человек.

Налажено межрегиональное сотрудничество между областями, городами и районами. Наши столицы Душанбе и Минск являются городами-побратимами. Мы признательны Мингорисполкому за участие в мероприятиях международного фестиваля "Навруз Душанбе - 2023". Ожидается, что в празднованиях Дня столицы Беларуси примет участие таджикская делегация во главе с заместителем председателя города Душанбе.

В знак дружбы и увековечивания памяти о совместной борьбе с фашистскими захватчиками в годы Великой Отечественной войны одна из улиц в Минске и столичная средняя школа №35 названы именем Героя Советского Союза Домулло Азизова, погибшего на территории Беларуси в 1943 году. Ежегодно в рамках празднования годовщины Дня Победы посольство совместно со школой проводит мероприятия, посвященные его памяти.

У нас имеются все возможности и огромный потенциал для дальнейшего наращивания двусторонних отношений.

- А какая цель проведения Душанбинского международного инвестиционного форума, о котором вы упомянули?

- "Душанбе-2023" - это масштабное международное мероприятие, которое будет проводиться по инициативе Президента Республики Таджикистан. Форум состоится 29 и 30 сентября.

Цель форума - ознакомление с потенциалом и благоприятной инвестиционной средой Таджикистана, привлечение инвестиций, налаживание и укрепление сотрудничества между отечественными компаниями и иностранными инвесторами, а также создание возможности для развития цифрового бизнеса в целях реализации четвертой стратегической цели - ускоренной индустриализации страны.

В ходе форума запланированы панельные сессии по вопросам ускоренной индустриализации, производства зеленой энергии, IT-парков, ЭКО-сельского хозяйства и туризма, развития частного сектора и фармацевтической промышленности, логистики и упрощения бизнес-процедур.

Рассчитываем на активное участие белорусской стороны в работе форума на высоком уровне.

- Какие сферы, на ваш взгляд, являются ключевыми для интенсификации сотрудничества между Таджикистаном и Беларусью?

- На мой взгляд, необходимо расширить структуру торговли между сторонами, еще больше укрепить сотрудничество в инвестиционной сфере. Есть возможности значительно нарастить товарооборот между странами, особенно в таких отраслях, как продовольствие, легкая промышленность, инновации и высокие технологии.

Дальнейшее развитие сотрудничества в сфере туризма может быть обоюдовыгодным. Наши страны сильно различаются в ландшафте - 93% территории Таджикистана покрыто горами, а Беларусь знаменита своими лесами и озерами. Необходимо, чтобы наши страны лучше знали возможности и потенциал друг друга. Таджики с удовольствием полюбовались бы белорусской природой с ее очаровательными лесами, а белорусы могли бы оценить горную красоту Таджикистана. Это также помогло бы возродить прямое авиасообщение между Душанбе и Минском, привлекая туристические потоки.

Беларусь и Таджикистан имеют много неиспользованных возможностей для укрепления и расширения двустороннего и многостороннего сотрудничества. В качестве посла я намерен приложить все усилия для полноценного использования богатого потенциала двусторонних связей.

Алина ГРИШКЕВИЧ,

фото предосталены посольством Таджикистана в Беларуси

БЕЛТА.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси