ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Интервью
13 июня 2023, 20:16
Павел Мариев

"Все блага - большие и маленькие - рождаются только в труде". Герой Беларуси Павел Мариев отмечает 85-летний юбилей

Павел Мариев
Павел Мариев
Ученый-инженер, Герой Беларуси, заслуженный работник промышленности

С именем Павла Лукьяновича Мариева - ученого-инженера, Героя Беларуси, заслуженного работника промышленности, почетного гражданина Жодино и Минской области - неразрывно связана история белорусского промышленного гиганта ОАО "БЕЛАЗ". Мариев пришел на завод на заре становления, в сложные 90-е годы возглавил предприятие и последующие 15 лет руководил многотысячным коллективом. С 2007 года вносил вклад в развитие отрасли на других, не менее ответственных должностях в ГНУ "Объединенный институт машиностроения НАН Беларуси". Большегрузные карьерные самосвалы стали визитной карточкой Беларуси. Павел Лукьянович 14 июня отмечает 85-летний юбилей. Корреспондент БЕЛТА накануне знаковой даты побеседовала с юбиляром о развитии Жодино, "БЕЛАЗа", сложных 90-х и о том, как преодолевать трудности и достигать успехов.

- Павел Лукьянович, продолжаете следить за достижениями родного предприятия?

- Да, являюсь членом наблюдательного совета холдинга. Конечно, интересуюсь и перспективными планами, и последними достижениями. Горжусь, что все получается на высоком уровне. Белорусский автомобильный завод всегда отличался тем, что здесь постоянно обновлялась выпускаемая техника. Создано более 450 моделей карьерных самосвалов, которые успешно работают практически на всех континентах.

Фото из архива
Фото из архива

- Читала в предыдущих интервью, что начинали работать в спартанских условиях, когда Жодино еще был городским поселком. Что больше всего запомнилось?

- Действительно, я пришел на очень маленький завод, который не был широко известен. Тогда здесь трудились около 700 человек. В то время в стране не хватало всех видов сырья и материалов, территория не была заасфальтирована. Очень бедным выглядел и поселок, и завод. А теперь Жодино - крупный город, который вместе с предприятием развивался по единому проекту, в комплексе. Жилье, социальная сфера - все построено в те годы. БЕЛАЗ и Жодино, можно сказать, одно целое. Оба в этом году отмечают юбилей.

- За счет чего, как считаете, после развала Советского Союза удалось в Беларуси сохранить промышленные гиганты? Вы в это время стояли у руля предприятия. Что было самым сложным?

- Главная сложность оказалась в том, что предприятия вдруг почувствовали отсутствие планирования сверху, к которому привыкли. Когда я пришел на должность генерального директора, уже Советский Союз перестал существовать. Самые большие трудности - сбыт продукции. Они связаны не только с потерей старых связей. Экономически государства оказались не очень готовы, не налажена была работа банковской системы. Не так просто стало получать деньги за поставленную продукцию. Мы сделали упор на поддержку контактов с предприятиями, которые раньше использовали нашу технику, что позволило сохранить большую часть рынков. И уже где-то через два - три года вместе с нашими покупателями согласовывали перспективные планы продаж. Так, пусть с трудом, но перешли на рыночные рельсы. Это как раз нас заставило подумать о создании собственной товаропроводящей сети - она функционирует с 1992 года и постоянно расширяется.

- Вы родились в Ярославской области России. Как попали в Беларусь? Почему выбрали именно этот регион и предприятие? В целом чем привлекла сфера машиностроения?

- Это долгая история. Если вкратце, то необходимо было лечение. Так приехал в Беларусь в 1959 году, здесь и остался. До этого окончил Ярославский автомеханический техникум по специальности "автомобилестроение", работал техником-конструктором на Уральском автомобильном заводе.

- Павел Лукьянович, вы в 2001 году одним из первых удостоены звания "Герой Беларуси" - за самоотверженную работу и исключительные заслуги в развитии отечественного автомобилестроения. Какие тогда эмоции испытали?

- Для меня было неожиданно. Я понимал: много еще не сделано, это большой аванс.

Фото из архива
Фото из архива

- У вас много и других наград - ордена "Знак Почета", Дружбы народов, Отечества III степени... В 2002 году стали почетным гражданином Жодино, в 2008 году - почетным гражданином Минской области. Для Вас они одинаково дороги?

- Их получение связано с успехами всего коллектива. Кроме меня награждали большую группу работников предприятия. Это общая заслуга. Награды вручали за расширение производства, выпуск новых видов продукции и другие наши маленькие победы.

- С 2007 года вы трудились в Объединенном институте машиностроения НАН Беларуси, который является ведущим исследовательским центром Беларуси в области механики и машиностроения. Вы являетесь автором и соавтором 28 научных трудов, 2 авторских свидетельств и 2 патентов.

- Работа в институте стала продолжением предыдущей деятельности, поскольку занимался совершенствованием техники, выпускаемой БЕЛАЗом. Для меня она была понятной, знакомой.

- Павел Лукьянович, что бы вы хотели сказать тем, кто только начинает свой трудовой путь? В чем секрет успеха?

- С самого раннего детства труд занимал основное время в моей жизни. Родители всегда говорили: все блага - большие и маленькие - рождаются только в труде. Эти слова стали для меня девизом.

- Спасибо за беседу! Поздравляем с юбилеем, желаем крепкого здоровья!

Надежда МАТВЕЕВА,

БЕЛТА.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси