ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Калейдоскоп
27 мая 2017, 22:43

Астрономы потеряли звезду: возможно она превратилась в черную дыру

Фото NASA
Фото NASA

Из поля зрения астрономов почти исчез красный сверхгигант N6946-BH1 - звезду уже невозможно различить при помощи обычных инструментов, ее остатки заметны лишь в инфракрасном свете. Точных причин постепенного угасания небесного тела ученые установить не могут.

N6946-BH1 находится от нас на расстоянии 22 млн световых лет в спиральной галактике NGC 6946. О существовании звезды было известно давно - за ней наблюдают сразу три телескопа: Hubble, Spitzer и LBT. В период своего "открытия" масса гиганта превышала солнечную в 25 раз.

В течение последних десяти лет на объекте были зафиксированы две вспышки. В 2007 году ученые решили, что являются свидетелями образования сверхновой звезды. После вспышки 2009 года звезда стала постепенно исчезать и к 2017 году от нее остался только "инфракрасный след".

По мнению ученых, красного гиганта настиг гравитационный коллапс, из-за которого она превратилась в черную дыру. Если эта гипотеза получит подтверждение, значит, астрономы впервые стали свидетелями образования черной дыры в режиме реального времени.

Новости рубрики Калейдоскоп
Топ-новости
Свежие новости Беларуси