ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Калейдоскоп
17 февраля 2023, 17:55

Что лучше - БАДы или здоровое питание? И что не так с коллагеном "в банках"?

БАДы кажутся очень привлекательным способом улучшить здоровье. Принимать их удобно, производители обещают весьма заманчивые эффекты, да и вопрос правильного питания вроде бы становится не таким актуальным, ведь все можно поправить волшебной таблеткой. Но так ли это на самом деле? Мнение нутрициолога и тренера Анны Бедрицкой.

- Что лучше - БАДы или здоровое питание? Это шикарный вопрос, очень актуальный. Потому что БАДовая индустрия - это огромные деньги, женщины скупают их банками. Большого смысла в этом нет, но вопрос обсудить стоит.

Лучше всего получать витамины, микроэлементы и нутриенты из еды - так они усваиваются проще всего. В продуктах питания уже есть все необходимое, причем в оптимальных для усвоения соотношении и комбинации. Получить такой эффект в БАДах сложно. Когда вы употребляете "здоровье в таблетках", нужно учитывать очень много тонкостей: какой минерал будет синергистом, а что - антагонистом, время приема, в какой форме лучше принимать, дозировки.

- Опять же, БАДы плохо усваиваются, если есть проблемы с желудочно-кишечным трактом - например, с проницаемостью. Это целая наука.

Анна считает, что коллаген в банках тоже не принесет ожидаемой косметической пользы.

- Если женщина употребляет коллаген, белок и аминокислоты пойдут на строительство самого необходимого. Если дефицит по белку, например, коллаген в первую очередь пойдет на восстановление мышц и в последнюю - на укрепление кожи, волос и ногтей. Кости, репродуктивная и сердечно-сосудистая системы у нашего тела в приоритете перед красотой.

Как правильно питаться, если не успеваешь готовить? Три простых совета

Чтобы организм сам синтезировал коллаген, нужно ему не мешать и употреблять достаточное количество белка.

- Понимаю, что цифры ни о чем не говорят. Вы не будете, надеюсь, взвешивать это все, но это приблизительно 0,8 - 1 грамм на 1 килограмм веса тела. Чтобы не заморачиваться в расчетах, в каждый прием пищи добавляйте белковый продукт: яйца, белое и красное мясо, творог, рыба, морепродукты и субпродукты. Это основные источники.

Если есть их регулярно, при отсутствии проблем со здоровьем коллаген будет прекрасно синтезироваться сам. Но сначала восстановится самое необходимое - мышцы, связки, сухожилия и так далее. И только в конце организм "направит" коллаген в кожу.

- Если хотите быть молодой и красивой, ешьте продукты, содержащие белок, витамин C и пейте достаточное количество жидкости, чтобы синтезировалась та же самая гиалуроновая кислота.

| Подготовила Яна БОЛОТНИКОВА по видео БЕЛТА, фото из открытых интернет-источников.

ПЕРЕПЕЧАТКА ДАННОГО МАТЕРИАЛА (ПОЛНОСТЬЮ ИЛИ ЧАСТИЧНО) ИЛИ ИНОЕ ЕГО ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЗАПРЕЩЕНЫ

Читайте также:

Читмил - польза или вред? В чем опасность срыва диеты, рассказала нутрициолог

Как похудеть, если не хватает силы воли? Советы нутрициолога

"Организм сходит с ума". Нутрициолог рассказала, чем опасны привычные вкусности

Новости рубрики Калейдоскоп
Топ-новости
Свежие новости Беларуси