ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Калейдоскоп
21 марта 2024, 18:23

Его кукла есть даже у АС/DC! Как житель Жлобина создает необычных персонажей?

Сергей Дроздов родился в Санкт-Петербурге, а в белорусский Жлобин переехал в начале 2000-х годов. Здесь и начал делать необычайные куклы. Корреспонденты БЕЛТА узнали, как создаются персонажи, которых можно рассматривать часами.

Сначала была подводная лодка


Сергей Дроздов особое внимание уделяет мелким деталям и аксессуарам. У каждого сказочного героя свои история, судьба и характер. Как и у их автора, окончившего Ленинградский горный институт, работавшего на шахтах Инты и Воркуты, а затем переехавшего в Жлобин и превратившего жизнь в творчество. Он работал в архитектурном бюро, затем увлекся ковкой по металлу, следующим шагом в творческое будущее стали куклы.

- Сначала это было хобби, потом захватило, - рассказывает Сергей Дроздов. - Хотя первой была даже не кукла, а подводная лодка. Сделал ее, сфотографировал и разместил на одной из интернет-площадок. В комментариях предлагали расширить функциональность изделия. Сначала посмеялся, но потом решил: почему бы действительно не вывести параметры на приборную панель? Уж если играть, то по-настоящему. Так и началась моя игра. "Маленькое, но настоящее" - теперь мой лозунг.
Творения мастера - пираты, рыцари, музыканты, животные, насекомые - выполнены из дерева, металла, кожи, глины. У них всех очень четкая фактура и геометрия, точнее, физиология и механика.

- Всегда хотел, чтобы они были "живыми". Изучал различные виды глины, других материалов, смотрел, как паять, как с металлом работать. Во многом помогали интернет-ресурсы. Для тех, кто знает, что ищет, это просто настоящая библиотека, - подчеркивает жлобинчанин.

Многие из работ - не просто куклы, а серьезные проектные вещи.

- Были заказчики, которые просили сделать целые композиции, инсталляции с горами, со светом и прочим. Пока идет работа над такими масштабными вещами, другими заниматься не могу, - делится мастер.

Дед Мороз произвел фурор


Сергей Дроздов три года в режиме нон-стоп проехал с женой по разным странам, представляя свои коллекции. А мегапопулярным стал после участия в одной московской выставке.

- Я там представил серию "Рождество под угрозой". Почему под угрозой? Потому что у всех Деды Морозы, Санта Клаусы в классических образах, а у меня - в очень оригинальном. Вместо Снегурочки - олень, который напраздновался так, что ноги разъезжаются. Они с Дедом Морозом только вышли из казино, где проигрались полностью, поставив на кон все: от шубы до подарков. Остался у волшебника только колпак, который прикрывает отсутствие нижнего белья, - смеется мастер.

Еще во время монтажа экспозиций кто-то сфотографировал некоторые работы и выложил в Сеть. Небанальный Дед Мороз привлек внимание многих.

- После на этого персонажа был необыкновенный спрос. Пошли заказы. Сколько их сделал, затрудняюсь ответить. В энной степени, скажем так. Поначалу я был против, ведь когда сразу по пять мордочек приходилось делать - это уже ремесленничество. Но люди просили, - говорит мастер и подчеркивает, что его работы никогда не повторяют друг друга точь-в-точь, хоть и имеют сходство.
Например, хранящийся у Сергея Дроздова чертик с гитарой - второй по счету. Первый экземпляр, пусть и очень похожий, но не точно такой же, подарен австралийской группе АС/DC.

- Когда был на концерте в Берлине, просто обалдел от их мощи, от музыки. С возрастом голос у солиста стал грубее и бархатнее. Удалось связаться с ним, теперь моя кукла, навеянная их образом и музыкой, у него. Общались по видеосвязи, - уточняет мастер.

Вдохновение приходит


Идеи рождаются по-разному. Вдохновение, например, может дать прочитанная книга или музыка.

- Когда делаю куклы, ставлю советскую пластинку или что-то другое, к примеру, радиоспектакль в записи. И без хорошего кино не обходится. Сейчас игровой кинематограф далеко шагнул, осталось только запахи передавать (улыбается. - Прим. БЕЛТА). Бывает, вдохновляют различные передачи. Если смотрю фильм, то изучаю историю его создания, на реальных ли событиях основан, комментарии критиков, сравниваю, похожи ли персонажи, - рассказывает мастер.
После просмотра особенно запоминающихся фильмов рождается целая серия кукол. Так было, например, с "Пиратами Карибского моря".

Иногда идеи дарят сами заказчики. Так, однажды Сергея Дроздова попросили сделать куклу в образе доктора-педиатра для подарка.

- Долго объяснял, что в викторианскую эпоху у врача не было узнаваемого образа в белом халате. Врач тогда лишь снимал сюртук, закатывал рукава и приступал к работе. Хирург надевал фартук. А как выделить врача-педиатра? Добавили атрибутов, достигли договоренностей. Все сложилось. А затем были еще и архитектор, и алхимик, - делится автор. - К каждой из этих кукол было создано приложение - стилизованная история-биография. Так родился псевдоним Серж де Вулон, которым подписаны эти записки.

Одно из неожиданных предложений положило начало новому творческому амплуа Сергея - дизайнер оригинальных украшений. Итак, Прага, 2014 год, выставка.

- Молодые модельеры попросили разработать для них дизайн браслетов. Я отвечаю: это не ко мне - у меня же куклы. Потом разговорились, они объяснили, что хотят. Я все же решил помочь и... занял первое место по браслетам. Это тема с черепушками, кольцами, стилизованными под кость, кожаными изделиями была высоко оценена, - добавляет он.

Сергей Дроздов подчеркивает, что хоть и россиянин, но давно живет в Беларуси и выступает под ее флагом на международных выставках.

| По материалам БЕЛТА. Фото Сергея ХОЛОДИЛИНА

Читайте также:

Без иголок и ножниц. Как мастерят маленьких кукол-берегинь и для чего они нужны?

Уолтер Крейн и Аврора. Вот как выглядят шедевры живописи в стиле "Диснея"

Дыван, паўдыван і макатка. Што такое маляванкі і чаму яны сёння так многа каштуюць?

Теги
Беларусь
Новости рубрики Калейдоскоп
Топ-новости
Свежие новости Беларуси