ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Калейдоскоп
03 ноября 2020, 10:14

ФОТОФАКТ: В чешском зоопарке родился детеныш четырехпалого муравьеда

Фото Злинского зоопарка
Фото Злинского зоопарка

3 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Впервые за 13 лет в Злинском зоопарке на юго-востоке Чехии родился детеныш четырехпалого муравьеда. Об этом сообщает чешский портал 420on.cz.

По словам заводчиков, пятилетняя самка муравьеда Элишка, которая родила впервые, ведет себя как очень заботливая мать. Детеныш, родившийся у нее в середине октября, чувствует себя хорошо. "При рождении он весил 360 г, теперь - почти 600 г", - рассказала зоолог Маркета Горска.

Беременность муравьеда четырехпалого длится пять месяцев, обычно рождается только один детеныш. За ним ухаживают исключительно самки. Детеныш становится самостоятельным примерно в двухлетнем возрасте. Заводчики еще не знают пол малыша.

Тамандуа, или четырехпалый муравьед, населяет Южную Америку к востоку от Анд. Длина тела животного составляет от 54 до 88 см, хвост длиной от 40 до 49 см, весит взрослый муравьед от 4 до 5 кг. На передних лапах по четыре когтистых пальца. Муравьеды ведут в основном ночной образ жизни, часто кормятся на деревьях муравьями и термитами.

Четырехпалые муравьеды находятся в 23 зоопарках Европы, однако, например, в прошлом году на свет появилось всего пять детенышей.-0-

Фото Злинского зоопарка

Новости рубрики Калейдоскоп
Топ-новости
Свежие новости Беларуси