ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Калейдоскоп
15 марта 2024, 13:52

Где будем отмечать Масленицу? Главные праздничные локации Беларуси в одном материале

Праздничные выходные предстоят нам, друзья. На них мы уже официально провожаем зиму и встречаем весну. По традиции Масленицу в нашей стране будут отмечать широко. Подсказываем, куда стоит поехать 16 и 17 марта, чтобы набраться ярких впечатлений и попробовать наивкуснейших блинов.

Брестская область


На Брестчине в этом году Масленицу отпразднуют в особой локации - среди первобытных стоянок человека эпохи раннего каменного века, поселения бронзового века и раннего Средневековья. Впервые решено перенести народные гулянья в Беловежской пуще из поместья Деда Мороза на территорию археологического музея под открытым небом.

- Масленица - традиционный праздник для славян, который уходит корнями далеко в прошлое. Считаем, что отметить его в археологическом музее, где воссозданы жилища древних людей, вполне уместно, - пояснила задумку начальник отдела туризма, маркетинга и рекламы Национального парка "Беловежская пуща" Оксана Богалейша. С 10:00 до 18:00 гостям, приехавшим сюда 16 марта, обещают музыку, танцы, игры и конкурсы, мастер-классы от ремесленников. Кроме того, на местной ярмарке предложат не только блины, но и совершенно особенный чай - с пущанскими травами. Кульминацией праздника станет сжигание в 16:00 чучела зимы под хороводы и народные песни.

Минск


Масштабная ярмарка "Масленица" с 12:00 начнет работать 16-17 марта в столице на площадке у Дворца спорта. Здесь будут открыты выставка-продажа и десятки фуд-кортов. В 25 точках общепита предложат продегустировать национальные белорусские блюда, а также кухни других стран. В меню - драники и блины с разными начинками, бургеры и хот-доги, солянка, уха, плов, шашлыки и закуски на мангале, пышки, трдельники, восточные сладости. Не обойдется и без горячих напитков - глинтвейна, травяного чая из самоваров. Найдутся развлечения для детей - для них откроется парк аттракционов (батуты, надувная горка, карусели), тир, прокат электро- и веломобилей. Кстати, в центре Минска также сожгут чучело зимы - традиция все же. Шоу запланировано на 16:50.

Свою масленичную программу на выходные подготовил и Центральный ботанический сад НАН. Днем здесь будут работать интерактивные площадки, выступят музыканты, пройдут гулянья. С 11:00 до 16:00 каждый сможет принять участие в цепочке викторин, игр и хороводов вместе с ходулистами и скоморохами, испытать свою удачу в "Колесе фортуны" и призовом тире. Вечерняя программа начнется в семь вечера. Засияет огнями сад фонарей "Макро Микро", где можно не только угоститься блинами, но и отдохнуть от городской суеты.

В 21:00 здесь стартует шоу огня и света.

Минская область


На Минщине намерены провести в честь Масленицы блинный батл, состязания силачей и конкурс по колке дров. Первое из этих мероприятий пройдет 17 марта с 11:00 в Слуцке. За звание мастера по выпечке блинов сразятся работники общепита. А гости праздника в тот же день смогут показать свою ловкость и мастерство в конкурсе по колке дров, на котором экспертами станут работники местного лесхоза.

В любой из предстоящих выходных можно смело ехать в Белорусский государственный музей народной архитектуры и быта.

- В субботу состоится праздник "Масленіца-2024", а в воскресенье - "Даравальная нядзеля". Начнется мероприятие с шествия - белорусского варианта бразильского карнавала. Возглавит его конник, за ним последуют народные коллективы и жители деревни, несущие в руках козленка и других животных, живущих на территории музея. Гости смогут принять участие в масленичных играх и забавах, побороться за 10 призов, висящих на масленичном столбе высотой около 4 метров. Призом номер один станет живой гусь в клетке, - рассказал заместитель директора музея Евгений Микула. Здесь же откроют рыцарскую площадку, можно будет испытать свои силы в поиске веретена в стогу соломы, тлении дров на скорость, увидеть представления теневого театра "Вертеп" и кукольного - "Батлейка". А еще принять участие в обрядах "Наведванне маладухі" и "Пахаванне дзеда".

Витебская область


Ритуал пробуждения медведя и квест задумали на 16-17 марта для гостей в Березинском биосферном заповеднике.

- Праздничная программа включает анимационный и экскурсионный блоки. Первый - традиционные белорусские гулянья на новый лад. Познакомим гостей через известную нам Масленицу с древним праздником Комоедицей, посвященным встрече весны и пробуждению медведя. В представлении будут участвовать такие мифологические персонажи, как Болотник и Медведь. Обещаем полное вовлечение туристов в процесс через квест. Командам предстоит понять, кто еще хочет прочувствовать зиму, а кто - медведя пробудить, чтобы пришла весна, - пояснил экскурсовод отдела туризма природоохранного учреждения Олег Шафарович.

Гостей будут угощать пышными блинчиками с травяным чаем. Предложат отведать и варенье из заповедных ягод. А в самом Витебске на Масленицу под открытым небом в комплексе культурно-массового отдыха имени Советской Армии (в народе - Мазурино) 17 марта проведут мастер-класс для малышей по приготовлению блинов.

С 11:00 до 15:00 гостей ожидают большие культурная, спортивная и интерактивная программы. Победителям обещают щедрые подарки: от сладостей до сертификатов на топливо и не только. Приз получит и отличившийся в популярной масленичной забаве, участникам которой предстоит залезть на столб. Кульминацией праздника станет традиционное сожжение масленичного чучела в 14:00. Кстати, на Масленицу для самых маленьких гостей тут планируют запустить аттракционы - качели и карусели.

Гродненская область


Множество локаций будут работать 16 марта в Гродно: на площадях, улицах и в парке имени Жилибера в Старом городе. В полдень праздник откроется театрализованным парадом.

- Он стартует на улице Социалистической и пройдет до площади Ленина. Во время парада гости увидят театрализованные эпизоды каждого из семи дней Масленичной недели. На главной сцене на площади Ленина с 12:20 до 19:00 гродненцам презентуют акцию "Масленичный хоровод", концертные программы любительских и профессиональных коллективов города, - рассказал начальник отдела культуры горисполкома Денис Черняк. На улицах Ожешко и Советской с 12:00 будут работать семь праздничных подворий - по числу дней в Масленичной неделе. Ровно в 18:00 по древней масленичной традиции сожгут чучело зимы.

В спортивном городке ждут сторонников активного образа жизни. В программе - игры, народные состязания и забавы. Развеселят участников и публику Петрушка и скоморохи.

Любителям животных советуют заглянуть в живой уголок "Четыре лапы". Там организуют контактный зоопарк и выставку декоративных собак. А на островке здоровья "С весенним паром!" в парке имени Жилибера можно будет бесплатно посетить баню.

Гомельская область


В Гомеле провожать зиму и встречать весну блинами приглашают 16 марта на площади перед Гомельским областным центром инклюзивной культуры. Ровно в полдень здесь начнутся театрализованные народные гулянья. В программе - конкурсы, забавы, концерт и несколько игровых локаций. Организаторы обещают, что скучно не будет никому. Тем более что в час дня начнется открытый фестиваль гостеприимства "Со своим самоваром". Вам предложат угоститься блинами и зарядиться хорошим настроением.

Кроме того, в каждом районе областного центра гостей ждут концертные программы, спортивные состязания и дегустации блинов.

Могилевская область


Блинами, народными гуляньями и сжиганием чучела зимы отметят Масленицу в Могилеве. Праздник начнется с 12:00 в Печерском лесопарке. На открытом воздухе будут выпекаться румяные и ароматные блины, выступать народные коллективы с задорными песнями, зажигательными танцами и театрализованными действами. До 16:00 пройдут конкурсы и забавы, спортивные состязания и хороводы. Настроение окружающим поднимут веселые ряженые. Завершится праздник сжиганием чучела зимы - символическим прощанием со всем плохим.

Кроме того, на могилевской Масленице можно увидеть белорусский обряд "Колодка", когда неженатому парню вешают на шею бревнышко, а тот должен откупиться песней или танцем. Также на празднике выберут самую красивую девушку, которая станет символом весны, и даже поводят вокруг нее хороводы.

| Материал газеты "7 дней", фото из архива БЕЛТА
Новости рубрики Калейдоскоп
Топ-новости
Свежие новости Беларуси