ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Калейдоскоп
06 февраля 2023, 15:05

"Иным только Гамлета подавай, а ты сыграешь все!" Актер Александр Кашперов о карьере

Первую роль на сцене он сыграл в 14, а к 55-летию творческой деятельности подошел с внушительным списком работ в театре и кино. Заслуженный артист Беларуси, лауреат специальной премии Президента Александр Кашперов - об отце, сводившем с ума поклонниц, любимой роли и о том, что должно быть на первом месте.

"Теперь каждый выход на улицу - почти подвиг"

Мы собирались встретиться в театре, но место пришлось изменить: накануне Александр Кашперов отыграл спектакль "Смешанные чувства" и отдыхал дома.

- Теперь каждый выход на улицу - почти подвиг. Ноги уж очень болят, - объясняет актер.

Его отец был популярным актером, до войны долго работал в Москве, а после переехал в Беларусь, начал выступать здесь в оперетте.

- Мне было всего три года, когда отца не стало, и я плохо его помню. Но слышал, что от папы поклонницы сходили с ума: он был очень красивый и талантливый, - говорит Александр Борисович.

За чашкой чая он вспоминает, что его собственный путь на сцену начался в далеком 1959 году. Тогда стал играть в постановках в детской студии при белорусском телевидении. На экране он впервые появился в 12 лет - в спектакле "Ён быў піянерам" по одноименному рассказу.

Любимая роль - всего одна

За годы выступлений Александр Кашперов так поднаторел в актерском деле, что на вступительном экзамене в театральный вуз один из членов комиссии Владимир Маланкин предложил: "Иди играть ко мне на сцену. Зачем тебе эта учеба - только время тратить?". Александр Кашперов отказался и продолжил читать выученное специально для поступления произведение. По конкурсу в тот год он так и не прошел.

- Осенью сделали дополнительный набор в театральную студию при Купаловском театре. Там был очень сильный педагогический состав. Меня под опеку взял Леон Гдальевич Рахленко. Так 55 лет назад я и начал работать в театре. Ролей исполнял много, в том числе главных. Но через 10 лет из театра пришлось уйти - имелось уже много съемок в кино, а отпускать на них меня не хотели. Ну я и выбрал… Где только после этого не работал! И в звукоцехе киностудии, и в ТЮЗе, но в итоге пришел в Театр киноактера, когда его только-только возглавил Борис Луценко, - рассказывает Александр Борисович.

За несколько лет им созданы колоритные образы в спектаклях "Фантазии по Гоголю", "Гамлет", "Тэатр купца Япішкіна", "Похищение Елены", "Мы идем смотреть "Чапаева" и многих других.

В послужном списке Александра Кашперова не один десяток сыгранных ролей, а любимая всего одна - Герострат (из спектакля "Забыть Герострата"). Над ней пришлось много работать, чтобы преодолеть отвращение к личности героя и прожить жизнь своего антипода. Актер признается, что для него грани между жизнью и сценой уже почти не существует - она стерлась. И сейчас он играет так же искренне, как живет.

"У меня работа всегда на первом месте числилась, и это неправильно"

Он признается, что жалеет лишь об одном: поздно понял, что работа - не главное.

- У меня она всегда на первом месте числилась. И это неправильно. С 2004 года один, моя жена Татьяна умерла. Вместе прожили около 30 лет. Познакомились на демонстрации. Наша машина ехала по улице, а мимо группа девчат проходила. Я в буденовке был, важный такой. Заприметил девушку симпатичную и кричу ей: "Я Павка Корчагин. Мне Тоня нужна!". Так и познакомился с моей Татьяной.

"Помню, пригласили на съемки белорусского сериала "Легко быть добрым". Режиссер Виктор Жилин спросил, какую роль хотел бы получить. Я признался: особых предпочтений не имею. Он тут же утвердил меня на отличную роль. Я поинтересовался: почему он сделал это так легко? Режиссер объяснил: иным только Гамлета подавай, а ты сыграешь все!"

| Вероника ГРАМАК, газета "7 дней", фото БЕЛТА.

ПЕРЕПЕЧАТКА ДАННОГО МАТЕРИАЛА (ПОЛНОСТЬЮ ИЛИ ЧАСТИЧНО) ИЛИ ИНОЕ ЕГО ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЗАПРЕЩЕНЫ

Читайте также:

Судьба Марфы Васильевны из культового фильма Гайдая. Что сейчас с актрисой?

"Я беспринципный актер". Как изменился Антон Старосельцев из "Тайн следствия"?

Что стало с Верой из "Белых Рос"? Поговорили со звездой фильма

Новости рубрики Калейдоскоп
Топ-новости
Свежие новости Беларуси