ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
Калейдоскоп
28 декабря 2023, 15:25

Как проверить икру на натуральность? На что обращать внимание в магазине и дома

Натуральная красная или черная икра - "звезда" любого праздничного стола. Полезна для здоровья, приятна на вкус и разорительна для кошелька, ведь даже на скидках не бывает дешевой. Или бывает? Разбираемся со специалистами, можно ли сэкономить на покупке икры, как отличить натурпродукт от подделки и почему, выбирая имитацию, вы теряете не так уж много.

Завода уже нет, а икру все поставляют

В предновогодние дни икра - не только объект особого спроса у покупателей, но и внимания - у надзорных органов. Именно накануне праздников этот продукт подделывают чаще всего. Хотя у белорусского Госстандарта немало вопросов появляется к производителям деликатеса и в остальные дни.

- В 2023 году уже проверено 40 наименований икры лососевых пород, и во всех случаях установлены нарушения требований технических регламентов Таможенного (Евразийского экономического) союза. К примеру, анализ маркировки потребительской упаковки показал, что под видом зернистой икры лососевых рыб поставляли имитацию. В состав такого продукта входят, как правило, недопустимые для зернистой икры пищевые добавки. Вкус значительно отличается от натуральной, "горошинки" не лопаются во рту, по форме напоминают бисер, часто имеют яркий цвет, - рассказывает главный специалист управления государственного контроля (надзора) Госстандарта Ирина Жуковская.

Еще одна распространенная причина запрета на продажу деликатеса - невозможность документально подтвердить его безопасность и качество. Установлены случаи, когда икру выпускает предприятие, которое уже несколько лет числится в ликвидированных. Например, ОАО "Персей" из российского города Корсаков в Сахалинской области. Завода официально вроде как не первый год не существует, а икра с его конвейеров до сих пор к нам завозится регулярно. И это при том, что срок годности такого продукта - от 9 до 15 месяцев.

Как выбрать икру в магазине?

Перед тем как купить икру в магазине, Ирина Жуковская рекомендует:

- Внимательно изучите этикетку. На ней обязательно должно быть указано, какая перед вами икра - зернистая или имитированная, вид рыбы - чавыча, кета, кижуч, горбуша, место промысла, сорт, информация о производителе - название и адрес. Дату изготовления выдавливают на донышке или наносят несмываемой краской на наружной поверхности банки. Убедитесь в наличии знака "ЕАС", подтверждающего, что продукция соответствует требованиям обязательных технических регламентов Таможенного (Евразийского экономического) союза. Также можете поинтересоваться, есть ли на нее декларация о соответствии.

Еще придирчивее изучите состав. Там не должны содержаться синтетические красители, но некоторые консерванты - вполне. Например, Е200 и Е211. А вот Е239 и Е284 могут причинить вред здоровью и не допускаются при производстве такого продукта.

Дома проверяем на вкус, цвет и запах

Итак, первый тест пройден - икра куплена и принесена домой. Здесь ее можно продолжить проверять на качество. Перед тем как поставить деликатес на праздничный стол, убедитесь в отсутствии резкого рыбного запаха. У качественной икры чуть уловимый морской аромат. Подпорченная может пахнуть спиртом или металлом.

Настоящая черная икра имеет оттенки от оливкового до светло-коричневого с синеватым блеском. У красной, в зависимости от подвида рыб, - от темно-желтого до бордового, в середине присутствует пятно-зародыш. Если вы видите потемнения на икринках, знайте: это признак гнили. А темная слизь, которая выделяется после истечения срока годности, говорит о распаде белка. Ни в коем случае не ешьте подобное: можете получить отравление, ботулизм, кишечную палочку.

Натуральная или искусственная икра?

- Еще один способ проверки продукта на подлинность - заморозка. В натуральной икре после разморозки ничего не меняется, а в искусственной икринки потеряют форму, - рассказывает врач-гигиенист.

При этом она отмечает, что на самом деле имитированная икра - далеко не худший вариант продукта на праздничном столе. Ее даже можно назвать в какой-то степени полезной. Например, в имитации содержатся полиненасыщенные кислоты и йод. Еще один ее неоспоримый плюс - низкая калорийность.

- В состав искусственной икры входят концентрированный рыбный бульон и порошок из водорослей, выполняющий роль загустителя. Как правило, туда добавляют ароматические и вкусовые добавки, усилитель вкуса, лимонную и молочную кислоты. В обязательном порядке - пищевые красители. В имитации икры содержится больше соли, чем в натуральной. Полезные кислоты в искусственной икре усваиваются хуже, чем в натуральной, а молочная и лимонная и вовсе являются распространенными аллергенами, - отмечает Анна Савчик.

Икра полезна, но есть нюансы

При всех плюсах имитации икры натуральная все равно остается вне конкуренции. И дело не только во вкусе. Она богата белком и жиром, фолиевой кислотой, витаминами D, А, Е, йодом, кальцием, железом, жирными кислотами омега-3, лецитином и другими полезными веществами. Красная икра помогает работе сердечно-сосудистой системы, содержит большое количество железа и обогащена жирными кислотами. Но не стоит забывать, что любое лекарство в больших количествах - яд. Например, детям до трех лет икру есть нельзя. А старше этого возраста можно не более 15 граммов в день и только при условии, что ребенок не склонен к аллергии. К слову, взрослым ложками икру тоже есть не рекомендовано: максимум - 100 граммов и, конечно же, не каждый день.

- В этом деликатесе очень много натрия, ведь ее всегда подвергают солевой обработке. В итоге в одной столовой ложке икры содержится 13% суточной нормы соли. Отмечу, что увеличение ее уровня в организме может быть вредно для людей с повышенным артериальным давлением и уровнем холестерина, болезнями почек. Кроме того, любая рыба и, соответственно, ее икра могут вызывать аллергию, так как содержат антигены, способные спровоцировать крапивницу, расстройства со стороны ЖКТ, а в некоторых случаях даже анафилактические реакции, - отмечает врач-гигиенист отделения коммунальной гигиены ГУ "Центр гигиены и эпидемиологии Ленинского района г. Минска" Анна Савчик и рекомендует в описанных случаях обязательно обратиться к медикам.

На данный момент в Беларусь, по данным Госстандарта, запрещено ввозить и продавать 10 наименований икры:

· Пастеризованная пищевая рыбная продукция. Икра лососевых рыб структурированная "Камчатская". Производитель ООО "Лунское море" (Россия, Камчатский край, Елизовский район, поселок Нагорный).

· Икра лососевая структурированная. Производитель ООО "Компания "Картас-Морепродукт" (Россия, г. Москва).

· Икра лососевая зернистая чавыча. Производитель ООО "Персей" (Российская Федерация, Сахалинская обл., г. Корсаков).

· Икра лососевая зернистая кижуч. Производитель ООО "Персей" (Российская Федерация, Сахалинская обл., г. Корсаков).

· Икра лососевая зернистая горбуша с маркировкой "Жемчужина Камчатки". Производитель ООО "Жемчужина Камчатки" (Российская Федерация, Камчатский край, Соболевский район, река Коль).

· Икра лососевая зернистая кета. Производитель ООО "Жемчужина Камчатки" (Российская Федерация, Камчатский край, Соболевский район).

· Икра лососевая зернистая кета. Производитель ООО "13" (Российская Федерация, г. Петропавловск-Камчатский).

· Икра лососевая зернистая горбуша. Производитель ООО "Камчатские Деликатесы" (Россия, Камчатский край, г. Петропавловск-Камчатский).

· Икра лососевая зернистая кета. Производитель ООО "Дельта" (Камчатский край, п. Светлый).

· Икра лососевая зернистая кета. Производитель ООО "Персей" (Российская Федерация, Сахалинская обл., г. Корсаков).

Правильный состав выглядит так: икра, соль, растительное масло, консерванты Е200 или Е211.

| Елена ИВАШКО, газета "7 дней", фото из открытых интернет-источников.

Читайте также:

Что нужно людям в год Зеленого Деревянного Дракона? Рассказывает астролог

Как украсить елку и дом к Новому году современно? Советы от декоратора

Идеальная красная рыба на Новый год за 45 минут! Простой и вкусный рецепт в духовке

Новости рубрики Калейдоскоп
Топ-новости
Свежие новости Беларуси