ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Ясно +9°C
Все новости
Все новости
Калейдоскоп
24 декабря 2023, 10:35

Как украсить елку и дом к Новому году современно? Советы от декоратора

Чтобы создать новогоднюю атмосферу дома, можно развесить гирлянды, испечь имбирное печенье, написать письмо Деду Морозу. И, конечно, сделать своими руками рождественский эковенок. Поможет нам в этом декоратор Екатерина Федорова.

Без сомнения, главный символ новогоднего праздника - пушистая и вечнозеленая красавица. В первую очередь нужно определиться, какой она будет - живой или искусственной. Если остановили свой выбор на натуральной, то при покупке убедитесь, что дерево свежее и в хорошем состоянии. Елку обязательно ставим в воду, загодя обрезав нижнюю часть ствола, чтобы она лучше впитывала влагу.

- Выбирая искусственную ель, обращаем внимание на материал, из которого она сделана. Сегодня на рынке представлено огромное разнообразие вариантов, и дерево из ПВХ удобно украшать игрушками и всевозможными лентами. Ветки будут легко загибаться, прикрывая пустые места. Литые елки из пластика достаточно сложны в декорировании. Поэтому я бы посоветовала остановиться на смешанном варианте: ПВХ - внутри, литые веточки - снаружи, - отмечает декоратор и уточняет, что металлические ножка и каркас лучше, так елка дольше прослужит.

Выбор по высоте и ширине будет зависеть от места, где планируется установить новогоднюю красавицу. Важно учесть нюансы освещения помещения. К примеру, для темной комнаты выбирайте елку светлую или с заснеженными ветками.

- Учитываем ее высоту. Так, в стандартную квартиру, где потолок 2,50 метра, подойдет дерево в 2,10 метра. В коттеджи можно повыше - 2,40 метра, - поясняет Екатерина Федорова. - Важно, чтобы даже со звездой на макушке между потолком и елкой было небольшое пространство.

И вот она нарядная…

Перед тем как украшать новогоднее дерево, декоратор советует определиться со стилем. Если решили выбрать лесную тематику, понадобятся натуральные материалы, которые желательно заготовить заранее: спилы дерева, шишки, ветки, желуди, соломку, мох. К слову, в моду, в том числе и праздничную, все больше входит именно простота и естественность. Кроме классических шаров можно использовать игрушки в виде лесных жителей: зайцев, белок, медведей, сов. Не забываем о флористике, например, веточках с ягодами.

- В этом году в продаже появились оригинальные новогодние игрушки из соломки. Дополнить их можно стеклянными шарами, тогда ваша елка будет выглядеть очень стильно, - говорит специалист. - Популярны игрушки и в технике валяния, а также ватные, которые можно совместить со старыми советскими образцами и добавить гирлянду из цветной бумаги, стеклянные бусы и ретро-флажки.

По словам Екатерины Федоровой, вернулось в моду украшение елки мелким дождиком. Хотя этот способ несколько осовременили: на каждую ветку навешиваем небольшой длины мишуру, которая должна спадать вниз, напоминая оледенелое дерево.

Неизменной остается классика. Правда, в этом году появились дополнительные акценты в виде неширокой бархатной ленты красного или бордового оттенка, которую завязывают бантом. Для экостиля подойдет коричневый цвет и разные его тона.

- Если же под рукой ничего подходящего не нашлось, то украсить новогоднее дерево можно декором из продуктового магазина: баранками, конфетами разных размеров. Оригинально будут смотреться засушенные апельсины, корица, перевязанная ленточкой. Главное, чтобы ваш декор был в одном стиле и тонах, которые сочетаются и гармонируют друг с другом, - резюмирует эксперт. - Чтобы создать впечатление законченности, важно прикрыть ножку дерева, например, синтепоном, имитируя сугроб.

По-новогоднему и со вкусом

Атмосферу дарит украшение не только елки, но и в целом всего помещения. Важно, чтобы предметы декора сочетались с интерьером и новогодней елью. Лучше всего придерживаться единого стиля, к примеру, скандинавского, который уже давно снискал заслуженную популярность.

- Скандинавы любят уют, простоту и функциональность. Поэтому неуместно нагромождение декора: крупные яркие цветы, золотые подвески и гирлянды... Этому стилю свойственны спокойные тона и оттенки. Традиционной считается красно-белая палитра. Только в красном цвете в данном случае могут быть акценты: несколько игрушек на елке, ветки с ягодами, носки на камине, плед на диване или орнамент на скатерти. Фон остается белым, - делится нюансами Екатерина. - К слову, сейчас многие уходят от красного в пользу интерьера в разных оттенках коричневого, используя серебристые и прозрачные украшения, деревянные атрибуты. Приветствуется декор из бумаги. Оригинально будут смотреться стеклянные шары, если в них засыпать искусственный снег и добавить веточку хвои.

Свет должен быть теплый, белый. Особенно стильно станет выглядеть елка, если ее ветки обмотать гирляндой по всей поверхности. В интерьере можно установить композиции, подставки, вазы с необычными ветками из леса, украсив их небольшими деревянными игрушками или искусственными ягодами.

- В скандинавском стиле елка сама должна быть украшением, так что не стоит загромождать ее всевозможными игрушками. Вырежьте из крафтовой бумаги звезды или гирлянду, подвесьте спилы дерева и фигурки из самозастывающей глины на шпагат, и этого будет вполне достаточно, - говорит декоратор. - Можно установить елочку в горшке на комод, столик или прикроватную тумбу, ничем ее не украшая. Рядом положите несколько игрушек или шишек. Такая композиция будет смотреться минималистично, но придаст помещению новогоднее настроение.

Венок из шишек своими руками

1. Каркас можно использовать готовый или же сделать самим. Для этого вырезаем из плотного картона кольцо с внешним диаметром в 25 сантиметров, а внутренним - 18 сантиметров.

2. Берем крафтовую или плотную журнальную бумагу и приклеиваем к каркасу. Затем хорошенько фиксируем ее с помощью скотча, обматывая вокруг основы.

3. Обклеиваем заготовку мешковиной или еловыми веточками, на которые будем прикреплять наши "лесные" игрушки.

4. Привязываем к каркасу шнурок, способный выдержать вес венка. Чтобы декор не падал, крепим небольшие цепочки. И приступаем к украшению основы.

5. Шишки клеим по всему каркасу. Сначала используем самые большие, затем теми, что поменьше, закрываем пустоты.

6. Добавляем натуральный декор: мох, веточки, скорлупу орехов.

7. После того как все приклеили, крепим к цепочкам шишки.

8. Декорируем наш венок искусственным снегом.

| Марина ВАЛАХ, газета "7 дней", фото из архива героини и открытых интернет-источников.

Читайте также:

О чем взрослые и дети пишут белорусскому Деду Морозу? Спросили у него самого

Как удивить гостей на Новый год? Жители разных стран рассказали о традиционных рецептах

Как наши бабушки и дедушки готовились к Новому году? 7 ностальгических кадров

Новости рубрики Калейдоскоп
Топ-новости
Свежие новости Беларуси